Япония выделила еще $12 млн на борьбу с вирусом Эбола

Правительство Японии приняло решение выделить 11,95 млн долларов США в качестве дополнительной помощи на борьбу с распространением болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

Таким образом, общая сумма финансовой поддержки с японской стороны достигла 193 млн долларов. Часть выделяемых средств (10,4 млн) будет израсходована на гуманитарную помощь, в первую очередь – на еду для жителей стран Западной Африки. Еще 1,55 млн пойдут на техническую поддержку и исследования, направленные на разработку соответствующих лекарств. В самой Японии не было зафиксировано еще ни одного случая заражения БВВЭ, однако более десяти местных жителей, приехавших из стран Африки, госпитализировали с подозрением на это заболевание.

В Стране восходящего солнца введены жесткие карантинные меры для препятствования распространению опасного вируса. Японский минздрав обязал всех прибывающих в аэропорты страны извещать власти, если в течение последних трех недель они посещали Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне и Демократическую Республику Конго. Всем, кто приехал из стран Западной Африки, также требуется в течение 21 дня передавать информацию о состоянии своего здоровья специалистам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от опасной болезни скончались более 11,2 тыс. человек, еще 27,6 тыс. – заразились. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Тем не менее в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где БВВЭ заразились 20 человек и восемь скончались.

 

Источник: tass