За сертификатами на материнский капитал в Крыму обратилось 50 тыс человек

В органы Пенсионного фонда в Крыму с заявлениями о получении сертификатов на предоставление материнского (семейного) капитала уже обратилось 50 тыс человек.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым Людмила Кудрявцева. «На данный момент в органы Пенсионного фонда обратилось уже 50 тыс человек с заявлением на получение материнского сертификата. Пенсионным фондом вынесено решение по 40 тыс заявлений и около 30 тыс лиц получили сертификаты на материнский капитал», – сказала Кудрявцева и добавила, что по прогнозам, в Республике Крым порядка 70 тыс человек имеют право на получение таких сертификатов. По словам Кудрявцевой, Пенсионный фонд уже получил 20 заявлений от лиц, желающих за счёт маткапитала улучшить жилищные условия, и 5 заявлений на компенсацию затрат на образование детей.

В Пенсионном фонде напомнили, что средства материнского капитала в полном объёме или по частям могут быть направлены на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения, затрат, понесённых на строительство, реконструкцию жилого помещения,  на приобретение или строительство жилого помещения. Кроме этого, средства материнского капитала можно потратить на получение детьми образования в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, оплату за проживание в общежитии, оплату расходов на содержание в детском саду. Средства маткапитала также могут быть направлены на формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших или усыновивших второго (третьего и последующего) ребёнка. Ежегодно сумма, предусмотренная материнским капиталом, индексируется.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *