За сутки МЧСники ликвидируют в Крыму до 30 возгораний

В Крыму за сутки спасатели ликвидируют около 25-30 возгораний на открытой местности.

Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Крыму Сергей Шахов.

Он добавил, что сухой порывистый ветер и жаркая погода осложняют работу сотрудников ведомства.

По данным С.Шахова, в июле работники МЧС ликвидировали около 500 возгораний на открытой территории. При этом удалось не допустить распространения огня на населенные пункты.

Начальник Главка проинформировал, что в 95% случаев основной причиной возгораний является человеческий фактор. «Граждане пренебрегают установленными запретами на разведение огня и сжигание мусора на открытой местности, продолжают, вопреки запретам, устраивать пикники на природе, нарушают элементарные правила пожарной безопасности, что в результате приводит к загораниям и пожарам», – цитирует С.Шахова пресс-служба ведомства.

Он также напомнил, что в Крыму установлен наивысший класс пожарной опасности. В связи с этим жителям и гостям полуострова следует быть крайне осторожными с огнем, особенно в лесных массивах, «так как даже небольшое загорание может распространиться на большую площадь и привести к серьезным последствиям».

Как сообщали Новости Крыма, в связи с высокой пожарной опасностью (IV и V класс) введены ограничения пребывания граждан в лесах Крыма и въезда в них транспортных средств.

Напомним, на вторую половину дня 18 августа и в течение суток 19 августа в Крыму прогнозируются сильные ливни, грозы, град и шквалистый ветер.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *