За сутки в стычках с израильской полицией погибли два палестинца, более 1 тыс. пострадали

Большинство пострадавших проживают на Западном берегу реки Иордан
Два палестинца погибли и более 1 тыс. арабов пострадали за сутки столкновений жителей оккупированных палестинских земель с израильской полицией. Такие данные, как сообщила газета Al-Masry Al-Youm, привело в субботу министерство здравоохранения Палестины.

По информации ведомства, к концу минувшего дня общее число пострадавших, в том числе получивших отравления газом, в ходе стычек палестинцев с полицейскими достигло 1,1 тыс. человек, подавляющее большинство из них – в городах Западного берега реки Иордан.

Однако именно в секторе Газа погибли два участника протестных акций – 54-летний Махер Ата-Алла и Махмуд аль-Масри, которому было 30 лет. Оба были убиты выстрелами из огнестрельного оружия. Ранее минздрав также сообщал о трех получивших огнестрельные ранения палестинцах, которые находятся в тяжелом состоянии.

Массовые выступления палестинцев в знак протеста против принятого США решения о признании Иерусалима столицей Израиля проходили в пятницу на оккупированном Западном берегу реки Иордан и в восточной части сектора Газа. Тысячи арабов вышли на улицы городов и поселков, в которых с ночи власти Израиля значительно усилили меры безопасности, ожидая демонстраций местных жителей после пятничной полуденной молитвы.

 В среду президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме, заявил, что настало время официально признать Иерусалим столицей еврейского государства. Глава американской администрации поручил Госдепартаменту начать подготовку к переводу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Источник:  tass.ru