Закон о запрете продажи препаратов для медикаментозного аборта внесен в Госдуму

Группа сенаторов, в числе которых бывшие депутаты Госдумы, предлагают запретить розничную продажу лекарственных препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности.

Соответствующие поправки в закон “Об обращении лекарственных средств” размещены в среду в базе данных нижней палаты парламента.

“Принятие законопроекта позволит повысить контроль за оборотом лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности, в том числе в медицинских организациях, и предотвратить причинение вреда жизни и здоровью женщин репродуктивного возраста бесконтрольным применением таких лекарственных препаратов”, – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы также обращают внимание на то, что одновременно предлагается определить перечень субъектов, имеющих право на оптовую закупку соответствующих препаратов. Причем, подчеркивается в сопроводительных материалах, эти оптовые закупки для медорганизаций, независимо от их формы собственности, “представляются наиболее выгодными и с экономической точки зрения, учитывая различные надбавки к фактическим отпускным ценам”.

“Включение цены соответствующего лекарственного препарата в объем стоимости медицинской услуги по медикаментозному прерыванию беременности, оказываемой медорганизацией, позволит исключить непосредственное приобретение гражданами такого лекарственного препарата у медицинской организации”, – говорится в пояснительной записке.

Источник: Интерфакс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *