Законопроект о реструктуризации и списании части долгов крымчан украинским банкам прошел первое чтение

Депутаты Государственного совета Республики Крым одобрили в первом чтении проект республиканского закона, регулирующий вопросы реструктуризации задолженности крымчан украинским банкам по состоянию на 18 марта 2014 года, вплоть до списания долга или его части. Проект закона, внесенный лично главой Крыма Сергеем Аксёновым, поддержали 62 депутата.

«Законопроектом устанавливается основание и порядок реструктуризации задолженности заемщиков по кредитным договорам, заключенным с украинскими банками, деятельность которых была прекращена на территории Республики Крым и Севастополя Национальным банком Украины», – представил документ спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Согласно законопроекту, заемщики, получившие право на реструктуризацию долга, имеют право на отсрочку выплаты по плану-графику, который определит Фонд защиты вкладчиков.

Задолженность, которая не превышает 5 млн рублей (или эквивалентную сумму в валюте) подлежит списанию в полном объеме. Также полному списанию подлежат задолженности неработающих пенсионеров, тяжелобольных, родителей-одиночек, неработающих инвалидов и других льготных категорий.

В июле этого года Госдума приняла в третьем, последнем, чтении закон о внесудебном урегулировании задолженности жителей Крыма и Севастополе по кредитам, полученным в украинских банках.

1 августа закон подписал президент РФ Владимир Путин.

 

Источник: c-inform.info