Запущено движение грузовых поездов по Крымскому мосту

Утром во вторник, 30 июня, состоялась торжественная церемония запуска грузового железнодорожного движения по Крымскому мосту. Участие в ней приняло руководство Крыма.

Как отметил на своей странице в Facebook глава РК Сергей Аксенов, открытие движения грузовых поездов по Крымскому мосту – важный вклад в развитие крымской экономики. “Это позволит нарастить поставки продукции и сырья в обоих направлениях, существенно снизить логистические расходы, – написал он. – Благоприятно отразится на обеспеченности республики строительными материалами, что будет способствовать завершению строительства социально значимых объектов в оптимальные сроки, успешной реализации федеральных и республиканских программ”.

По информации Аксенова, пропускная способность предусматривает 12 грузовых пар поездов в сутки. Это даст возможность перевозить 13 миллионов тонн грузов в год. “Надеемся, что все это в совокупности позитивно повлияет на ценовую ситуацию, прежде всего, поможет снизить цены на продукты питания”, – отметил глава Крыма.

По данным инфоцентра “Крымский мост”, 30 июня из Крыма в сторону Кубани отправился поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком. Во встречном направлении проследовал состав, сформированный из цистерн с бензином, полувагонов с удобрениями, зерновозов, цементовозов, платформ, груженых рельсами.

Как уточнил ремьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк, инфраструктура для работы с грузами есть в разных районах полуострова – на мощностях “Крымской железной дороги” на территории грузовых районов “Симферополь-Грузовой”, “Айвазовская”, “Евпатория-товарная”. Кроме того, свою инфраструктуру имеет ряд крымских предприятий.

В департаменте экономического развития Севастополя уточнили, что это позволит решить проблемы доставки в город отдельных видов сырья, в частности, металла и металлоконструкций для судостроения и строительства, строительных материалов и различных комплектующих. При этом такие перевозки не зависят, в отличие от паромных, от погодных условий, минимизируются риски несвоевременной доставки и повышается тоннажность грузов.

Благодаря запуску грузового движения по мосту КЖД планирует нарастить объемы грузоперевозок до 3 млн тонн в текущем году. Предприятие уже начало принимать заявки на перевозку грузов по Крымскому мосту.

Напомним, в мае 2018 года открылось пассажирское автомобильное сообщение по Крымскому мосту, позднее был разрешен проезд грузового транспорта, а с декабря 2019 года для пассажирских поездов стала работать железнодорожная часть перехода.

 

Источник: 3652