Заседание общественного Совета крымскотатарского народа провели в Симферополе

В воскресенье, 30 ноября, в Симферополе прошло заседание общественного Совета крымско-татарского народа. Организатор мероприятия – «Къырым бирлиги» («Единство Крыма»), выступающее за активное вовлечение крымских татар в созидательный процесс государственного строительства в Крыму.

{youtube}4bRGHZaq5AY{/youtube}

Накануне конференции глава движения Сейтумер Ниметуллаев, в интервью «НьюсБалт», заявил, что нынешняя власть республики игнорирует «Къырым бирлиги»: «Хотя в Крыму на сегодня нет другой организации, которая может собрать так много крымских татар. Почему так происходит, надо спросить у властей Крыма. Несмотря на то, что лидеры Меджлиса ушли из Крыма, у власти на местах остались промеджлисовские люди. Более того, сегодняшние республиканские власти сами назначают этих людей. Днём эти люди распределяют землю, решают вопросы реабилитации, а вечером по скайпу общаются с Джемилевым».

Опасность же людей меджлиса лидер организации видит в их антироссийской политике: «Двадцать с лишним лет Меджлис воспитывал враждебность к России. Твердил на каждом шагу, что все беды от России…  И крымские татары, которые выступают за добрососедские отношения с Россией и видят у власти прежние промеджлисовские силы, понимают, что перед ними замкнутый круг. Они разочарованы и не желают вступать ни в какие организации, считая, «всё продано». Это и опасно».

Очередным доказательством слов Ниметуллаева стала попытка вице-премьера Крыма Руслана Бальбека сорвать заседание общественного Совета крымско-татарского народа.

Как сообщалось в общественной организации«Къырым Бирлиги», масштабное мероприятие планировалось провести в здании Крымского академического русского драматического театра им. Горького.

Однако, накануне вице-премьер Крыма Руслан Бальбек высказался о нецелесообразности проведения мероприятия и отказал «Къырым Бирлиги» в аренде драмтеатра. Чиновника не смутило, что более 1500 крымских татар собираются на общественном совете выразить поддержку Владимиру Путину и что его действия могут быть расценены как намеренное исполнение установок меджлиса.

Накануне визита Президента России в Турцию, представители меджлиса во главе с Мустафой Джемилевым вместе с председателем ДУМК – Эмирали Аблаевым, предприняли неудачную попытку настроить турецкое правительство против России. Они не только не получили желаемой поддержки, но и в доказательство провала их замыслов из Турции приехала делегация из 30 человек в поддержку конференции, организованной «Къырым Бирлиги».

Несмотря на преграды со стороны Руслана Бальбека и политических оппонентов находящихся у власти конференция Общественного Совета Крымскотатарского Народа состоялась. Остался вопрос: на чьей стороне Руслан Бальбек и чьи интересы он отстаивает?

Зал автосалона, где проходила конференция Общественного совета крымскотатарского народа, вместил около 500-600 посетителей. В конференции участвовало около 300 представителей крымско-татарских организаций со всех регионов республики. В качестве гостей прибыли представители диаспор из Турции и Румынии.

На конференции было принято решение в октябре следующего года провести выборы нового состава представительных органов крымских татар — курултая и меджлиса, так как нынешний состав курултая в Крыму избирался в прошлом году сроком на пять лет, когда Крым еще был территорией Украины, и сегодня является нелегитимным. Кроме того, по мнению участников конференции, лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров вот уже несколько месяцев управляют структурой из-за пределов Крыма, находясь на территории Украины, и пытаются дестабилизировать руками крымских татар ситуацию в регионе.

Участники конференции приняли резолюцию и обращение президенту РФ Владимиру Путину и президенту Турции Реджеп Тайип Эрдогану. Напомним, 1 декабря, встреча лидеров двух государств должна состояться в Анкаре.

Среди почетных гостей встречи были доверенное лицо президента РФ, советник Ассамблеи народов России Союн Садыков, Муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма (Таврического муфтията) Руслан Саитвалиев, Глава Федерации крымско-татарских дернеков Турции Унвер Сель и представители полутора десятков крупнейших дернеков, член совета директоров объединения крымских татар в Румынии Озгеан Омер, турецкие политики и чиновники.

Дуа (молитву) прочитал муфтий ЦДУМК – Таврического муфтията Хаджи Руслан Саитвалиев. Также он обратился с приветственным словом к собравшимся:«Этот Совет организовали для того, чтобы вести дела крымских татар, для того, чтобы помочь мусульманам, которые проживают в Крыму. В нашей религии, в нашей культуре, в наших традициях есть бирлик (единство). Если мы это все начнем возрождать, если мы будем вместе, то мы сможем противостоять тому злу, которое есть в Крыму, сможем помочь обществу, чтобы в Крыму был мир и процветание. Видя какой путь сегодня выбрала организация «Къырым бирлиги», мы решили помочь».

Глава Ассоциации крымско-татарских дернеков в Турции Унвер Сель назвал проходящий общественный Совет крымско-татарского народа «историческим событием». Говоря о Меджлисе, Унвер Сель сказал: «Во времена СССР нам постоянно пытались навязать другую Родину. Точно так же сегодня лидеры Меджлиса пытаются вне территории Крыма создать для крымских татар другую Родину. Если нам хотят навязать другую Родину, вне Крыма, тогда зачем мы возвращались сюда? Свои вопросы крымскотатарский народ будет решать сам».

Депутат турецкой «Республиканской народной партии» Гулянт Куш пожелал конференции быть плодотворной, передал приветствия от главы партии: «Крымскотатарский народ всегда в наших сердцах и мы всегда помним о вас. Мы прислушиваемся к тому, чего хочет крымскотатарский народ и всегда готовы помочь в этом направлении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *