Здание меджлиса в Симферополе собираются выставить на торги

В исковом заявлении Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым в адрес Благотворительной организации “Фонд “Крым” идет речь об изъятии здания по улице Шмидта, 2, в котором располагался меджлис крымскотатарского народа, и последующей его реализации на открытых торгах.

Об этом журналистам сообщил адвокат Джемиль Темишев.”Вторая часть судебного процесса заключается в том, что наш процессуальный оппонент подал исковое заявление в Хозяйственный суд. Исковые требования сформулированы следующим образом: изъять у “Фонда “Крым” данное помещение и впоследствии реализовать его на открытых торгах”, – рассказал Темишев.Адвокат также дал оценку прошедшему накануне судебному заседанию, на котором главе фонда “Крым” Ризе Шевкиеву присудили штраф в размере 350 тыс. рублей, а самому фонду – штраф в размере 4,5 млн рублей.

“Для нас эти постановления были прогнозируемыми, злые языки говорят, что это политический заказ, и я все больше и больше убеждаюсь в том, что это соответствует действительности. Суд вынес наказание ближе к максимальному, то есть не было никаких предупреждений, то есть я усматриваю в этом судебном процессе желание просто задавить фонд “Крым”, задавить штрафами, а потом его просто ликвидировать”, – заявил Темишев.Также адвокат заявляет о нарушениях, которые имели место на суде.

“Во втором судебном процессе в отношении уже благотворительной организации “Фонд “Крым” мы заявляли отвод судье, потому что один и тот же судья рассмотрел два материла, и по одному материалу уже сформулировал свое видение этого дела. По закону, я считаю, он не должен был рассматривать второе”, – рассказал он.

По словам Темишева, дата проведения заседания Хозяйственного суда, на котором будет рассматриваться вопрос об изъятии здания у Фонда “Крым”, будет известна к концу недели.Напомним, Киевский районный суд Симферополя оштрафовал благотворительную организацию “Фонд “Крым” на 4,5 млн рублей, а директору фонда Ризе Шевкиеву по административному иску присудили штраф в 350 тыс. рублей.Глава фонда намерен подавать апелляцию на эти решения.

 

Источник: sobytiya.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *