Жертвами теракта в столице нигерийского штата Борно стали восемь человек

По меньшей мере восемь человек были убиты, еще семеро получили ранения в нигерийском городе Майдугури – столице северо-восточного штата Борно – в результате теракта, совершенного террористской-смертницей.

Теракт произошел 22 ноября. Об этом сообщили представители национального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями.

По их сведениям, преступница проникла в город, пробравшись в толпу беженцев. Во время проверки на посту контроля она привела в действие взрывное устройство.

Ситуация в Майдугури, в котором проживает 2,6 млн человек, включая 1,6 млн беженцев, остается крайне напряженной. Как сообщил в начале недели официальный представитель вооруженных сил африканской страны Сани Усман, правительственная армия Нигерии предотвратила крупный теракт, который собирались совершить в Майдугури боевики радикальной группировки “Боко харам” при помощи 20 самодельных бомб.

“Боко харам” (“Западное образование – грех” в переводе с языка хауса) -террористическая группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран – Нигера, Камеруна и Чада.

В марте этого года группировка присягнула на верность террористической организации т.н. “Исламское государство” (запрещенная в РФ группировка).

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *