Жители Чечни, пытавшиеся присоединиться к ИГ, задержаны на границе с Украиной

Семь молодых жителей Чечни, в том числе одна беременная, направлявшиеся в Сирию, чтобы присоединиться к международной террористической организации “ИГИЛ”, задержаны на границе с Украиной. Об этом сообщил журналистам начальник ОМВД по Шелковскому району республики Ваха Геремеев.

“Их поиски были начаты по просьбе родителей, которые своевременно сообщили о внезапном исчезновении молодых людей. Благодаря совместным с ФСБ и слаженным оперативно-розыскным мероприятиям мы смогли доставить этих лиц обратно в Чеченскую Республику. На момент задержания они находились на границе с Украиной. Все они являются родственниками. Сейчас ведутся следственные действия. Задержанные дают признательные показания”, – сказал Геремеев.

Он также сообщил, что шесть задержанных арестованы по постановлению суда. “Также мера пресечения в виде домашнего ареста избрана в отношении седьмого участника группы – беременной”, – добавил он.

По словам Геремеева, возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ “Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем”.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее предлагал лишать гражданства россиян, примкнувших к запрещенной в России ИГ. Он также заявлял, что в регионе не было и не будет баз “ИГИЛ”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *