Жители регионов выйдут на митинги по случаю годовщины воссоединения Крыма с РФ

Торжественные митинги и концерты в честь третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией пройдут в субботу в крупных городах страны. Об этом рассказали организаторы акций на местах.

Три года назад, 18 марта 2014 года, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, в котором уведомил о предложениях парламентов Крыма и Севастополя по воссоединению полуострова с Россией. После этого глава государства, председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, глава крымского парламента Владимир Константинов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый поставили подписи под договором об образовании в составе РФ новых субъектов.

Праздник для крымчан

Всероссийский праздник в субботу широко отметят во всех крупных городах Крымского полуострова. Так, в Севастополе утро 18 марта начнется с возложения цветов у памятника “Солдат и Матрос” на мысе Хрустальный, потом здесь состоится торжественный митинг, рассказали в правительстве. В этот же день в городе-герое намечена акция по благоустройству памятников погибшим воинам. А вечером горожан и гостей Севастополя ждут на площади Нахимова, где пройдет большой праздничный концерт.

Не менее грандиозный концерт ждет жителей и гостей крымской столицы – Симферополя. Ожидается, что в нем примут участие Виктория Цыганова и Александр Маршал.

Концерты по случаю годовщины воссоединения ждут также жителей Керчи, Сак, Судака, Евпатории. Все они завершатся праздничными фейерверками.

Митинги в регионах

Во многих крупных городах России в субботу пройдут праздничные митинги. Например, в столице Чечни ожидается не менее 10 тыс. участников, столько же заявлено в Перми и Уфе. В Барнауле и Горно-Алтайска, по данным властей регионов, в митингах-концертах, как ожидается, примут участие около 3 тыс. и 2 тыс. жителей соответственно.

Отметят годовщину воссоединения Крыма с Россией и в южном Сочи. Там торжественные мероприятия с участием творческих коллективов города пройдут на площади у Южного мола.

В Черкесске в субботу состоится шествие, участники которого пронесут 30-метровый российский триколор и девятиметровые флаги КЧР и Крыма.

“Весна” в Москве

Москва отметит праздник студенческим фестивалем “Весна”, который пройдет на Воробьевых горах по инициативе представителей студенческих организаций московских вузов и при поддержке столичного правительства.

Одним из ключевых событий фестиваля днем станет традиционная гонка ГТО “Путь домой”, в которой, как ожидается, примут участие около 2 тыс. человек. Завершит фестиваль праздничный концерт, в ходе которого выступят российские оперные и эстрадные исполнители, в том числе Евгений Кунгуров, Елена Темникова, Валерия, Кристина Си, группы “Градусы”, “Буррито”, “Любэ” и многие другие.

В Самаре и Екатеринбурге станцуют Севастопольский вальс

По случаю годовщины воссоединения Крыма с РФ в Самаре пройдет конкурс уличных танцев, при этом горожане смогут станцевать Севастопольский вальс.

“На площади будут работать танцевальные площадки, где каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах. Команда по фитнес-аэробике проведет для всех присутствующих на площади танцевальную зарядку. Завершится празднование массовым исполнением на площади Севастопольского вальса”, – рассказали ТАСС организаторы.

Смотр-конкурс кадетов в амурском Белогорске

В городе Белогорск Амурской области, власти которого намерены установить побратимские отношения с одноименным городом Крыма, годовщину воссоединения России с полуостровом отметят не менее масштабно. Главным событием здесь станет смотр-конкурс кадетов возле первого в России памятника “вежливым людям”, установленного в центре города в мае 2016 года и посвященного воссоединению Крыма со страной.

В городе также пройдет литературно-музыкальное мероприятие “Мы вместе!”. Принять в нем участие сможет любой желающий. “Каждая школа готовит выступление, – сказала начальник отдела по делам молодежи комитета по образованию города Виктория Свирщ. – Его формат образовательные организации выбирают самостоятельно”.

Угощения и видеообращения

В Элисте праздник развернется на площади Победы, где создадут зону угощений и будут бесплатно раздавать калмыцкие борцоки (калмыцкое угощение из теста) и национальный чай.

Сытно накормят 18 марта в ходе фестиваля “Крымская весна” также и в Волгограде – здесь будет работать ярмарка местных товаропроизводителей, и желающих будут угощать выпечкой с чаем.

Жители Волгограда также планируют записать большое видеообращение к крымчанам. “На верхней террасе Центральной набережной развернутся несколько интерактивных площадок. На одной из них можно будет записать свои видеообращения к крымчанам, после чего видео будет размещено в социальных сетях”, – рассказали в комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Квест и сдача норм ГТО

В Архангельске покажут военно-патриотический квест “Оборона Севастополя”, посвященный боевым действиям в ходе Великой Отечественной войны в 1941-1942 гг. А Калининград решил отметить годовщину Крымской весны сдачей норм ГТО. Для этого на главной площади города развернут спортивный городок. Также там будет работать выставка вооружений и мобильный пункт приема на военную службу, рассказали в Общественной палате области.

Сдадут нормы ГТО и в Новосибирске. “Наши молодежные подразделения патриотической направленности(в рамках празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией) будут делать различные локации рядом с оперным театром. Будет сдача норм ГТО, перетягивание канатов, другие площадки. Мы разослали приглашения, планируем, что человек 500 будет”, – рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики новосибирской мэрии Анна Терешкова.

В рамках праздника будет организован флешмоб “Хоровод дружбы” – его подробности пока держатся в секрете.

Источник tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *