Животных из зоопарка Уссурийска в течение суток эвакуируют на территорию старого цирка

Эвакуация животных из затопленного зоопарка “Зеленый остров” в Уссурийске завершится в течение суток, сообщил журналистам глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж.

“На данный момент вода значительно спала. В ближайшие сутки, как только она полностью уйдет, животные будут эвакуированы на территорию старого цирка”, – сказал он, добавив, что уже подготовлены клетки-перевозки, которые повезут на своей технике спасатели.

Сейчас все животные впервые за три дня отдыхают. “Сегодня жизни животных ничего не угрожает – звери обеспечены едой, ветврачи постоянно контролируют их состояние, дают успокаивающие, глюкозу”, – добавил глава администрации.

По мнению Коржа, вина за произошедее в зоопарке целиком лежит на его хозяевах. “Директор вовремя не предпринял нужных мер для спасения животных и долгое время не выходил на связь. Сейчас дело передано в правоохранительные органы”, – отметил глава муниципалитета.

Утром 1 сентября началась операция по эвакуации оставшихся в живых животных из зоопарка Уссурийска. В пять утра в зоопарк направились военные, спасатели, представители городской администрации, ветеринары и волонтеры. Они сразу же накормили всех животных: это 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Врачи обследовали животных и пришли к выводу, что их жизни ничего не угрожает.

Зоопарк “Зеленый остров” затопило во время ливней 30 августа. До сих пор неизвестно, сколько зверей погибли. Мелких и средних животных в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские.

К спасению оставшихся крупных животных организованно приступили только к вечеру 31 августа. Тогда вице-премьер правительства РФ – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев распорядился принять все меры по их спасению.

По фактам гибели зверей в зоопарке возбуждено два уголовные дела по статье УК РФ “Жестокое обращение с животными”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *