Зоопарк Праги представил птенца филиппинской совки

На днях зоопарк Праги (Zoo Praha) представил птенца редкой филиппинской совки (лат. Otus megalotis). На сегодняшний день эти хищные птицы, обитающие исключительно на севере Филиппин, относится к исчезающим видам.

Чешский зоопарк, принимающий активное участие в защите и разведении филиппинской совки, сотрудничает со специальной спасательной организацией, центр которой находится на острове Негрос (Negros) в центре Филиппинского архипелага.

Птенец, чей пол пока не установлен, появился у племенной пары, отобранной в рамках Европейской программы по спасению редких и исчезающих видов животных. Самка прибыла в Прагу с филиппинского острова Лусон (Luzon), а самец был выращен в зоопарке Вроцлава (Wroclaw Zoo).Филиппинская совка является эндемиком островов Негрос, Минданао, Басилан, Бохол, Самар (Филиппины). Предпочитает жить во влажных тропических лесах. Относится к роду совок (лат. Otus) из семейства совиных. У всех видов совок неполный лицевой диск и довольно большие перьевые «ушки».

У филиппинских совок окрас перьев рыжевато-сероватый с вкраплением черного цвета. Этот пестрый окрас делает их незаметными на фоне деревьев и позволяет им нападать на жертву с небольшого расстояния. Совки ведут активный ночной образ жизни и охотятся на крупных насекомых, маленьких птиц и небольшими позвоночными.Гнезд эти птицы не строят, откладывают яйца (приблизительно от 4 до 5) в дупла деревьев, небольшие пещерки или в брошенные гнезда других пернатых. Кладку насиживают около 25-27 дней. Птенцы покидают гнездо в месячном возрасте.

Об образе жизни и биологии размножения филиппинских совок известно очень немного. Масштабная вырубка лесов и активная сельскохозяйственная деятельность являются основными причинами сокращения численности этого вида. Филиппинская совка занесена Международным союзом охраны природы (МСОП) в Красную книгу как вид, находящийся в уязвимом положении (Vulnerable).

 

 

Источник: .sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *