Инжир

Инжир (второе название – фиги) относится к косточковым плодам и растет на фиговых деревьях (Ficus carica), которые в диком виде встречаются на юге Европы, в Малой Азии и Южной Америке. В северных регионах их выращивают только в горшках. Если в Италии, Греции и Южной Франции, Испании и Малой Азии они могут быть высотой 5-6 м, то в наших широтах они больше напоминают кустарник и редко достигают высоты двух-трех метров. У фруктов, выращенных в южных странах, вкус более приятный, и они полезнее для здоровья.

Полезные и лечебные свойства инжира

В инжире 80% воды, 0,5% жиров, 1,3% белков, 13% углеводов, 4,5% балластных веществ, 0,7% минералов (железо, селен, магний, фосфор, кальций и др.) и много витаминов A, B1, B2, B6, C. В его состав входят также никотиновая кислота, каротиноиды, разные ферменты, каучук, инвертированный сахар, фруктовая кислота, пектин и протеин.

Если в свежих фруктах всего 60 ккал на 100 г, то сушеные довольно калорийны: на 100 г приходится 250 ккал.

Цвет плодов может быть от светло-зеленого до красно-коричневого и темно-синего. При высушивании они становятся плоскими и светлеют, и содержание на 100 г витаминов, минеральных и балластных веществ вырастает при этом в два-три раза. Все они очень сладкие, ароматные и хорошо перевариваются, однако самые лучшие сухофрукты получаются из синего инжира с более твердой консистенцией. В Португалии, например, плоды просто раскладывают на солнце на плоских крышах домов и используют зимой. Зеленый инжир лучше есть свежим или готовить из него джем.

Противопоказания

Поскольку инжир содержит много клетчатки и сахара, его не рекомендуется употреблять при наличии воспалений в желудке или кишечнике и при диабете.

Лечебные свойства

Инжир помогает регулировать пищеварение. В свежем виде он употребляется при запорах, так как содержит пектин. Это свойство особенно ценят беременные женщины, которым нежелательно принимать химические препараты. Главное – не съесть чересчур много, чтобы не разразилась диарея. Маленькие косточки в мякоти – отличные балластные вещества, которые легко разбухают в желудке. Всего два плода ежедневно принесут кишечнику больше пользы, чем аптечные препараты.

Вкусные фрукты имеют также другие ценные свойства:

помогают при усталости, функциональной слабости, абулии и весенней усталости;

повышают концентрацию;

улучшают настроение, так как содержат цинк и триптофан, который превращается в гормон счастья серотонин;

нейтрализуют кислотообразующие продукты, поскольку сами являются щелочными.

В Азии инжиром лечат бородавки. В них втирают молокообразный сок, выжатый из неспелых свежих плодов.

В народной медицине он применяется и как смягчающее и охлаждающее средство при сыпи и воспалительных опухолях, для утоления зубной боли и лечения повреждений костей и нервов, глазных заболеваний и подагры. Предполагается также, что он помогает растворять камни в мочевыводящих органах и защищает грибковых инфекций. Инжир, размоченный или сваренный в молоке, эффективен при кашле и катаре.

Поскольку в свежих плодах содержится много воды, ими можно лакомиться, сидя на диете. В организм не поступит много калорий, а потребность в сладком будет полностью удовлетворена. Одновременно, благодаря большому количеству балластных веществ, утоляется чувство голода, а также улучшается пищеварение.

Экстракты инжира, которые богаты протеинами и витаминами и обладают смягчающим и влагоудерживающим свойствами, используют в косметике. Они входят, например, в состав кремов, лосьонов, масок, духов и добавок для ванны. Такие средства стимулируют естественную регенерацию клеток и делают кожу мягче.

Инжир в кулинарии

Мелко нарезанные сушеные плоды можно добавлять в мюсли, кашу, свежий йогурт или творог. Используют их и для приготовления фруктового хлеба и пудингов.

Инжир можно также тушить и подавать к мясным блюдам. В южных странах из его сока делают десертное вино, а из жареных плодов – «инжирный кофе». Если вы уверены, что фрукты не были обработаны ничем вредным, то есть их лучше вместе с кожурой, которая содержит ценные балластные вещества.

Если она слишком толстая, то ее обрезают или просто выбирают мякоть ложкой.

Важно: Свежий инжир так же, как киви или ананасы, плохо сочетается с молочными продуктами. Все дело в белке, расщепляющем энзим, который делает фрукты горькими.

И сушеные, и свежие плоды — идеальная альтернатива вредным сладостям и хорошо подходят для утоления голода в школе и на работе. В них мало жиров, но большое количество углеводов и балластных веществ. При их употреблении уровень глюкозы в крови не поднимается так быстро, как при наслаждении шоколадом.

Как выбирать инжир

Если вы покупаете сушеные плоды, которые хранятся несколько месяцев, нужно посмотреть конечную дату употребления и проверить, нет ли на них клещей.

При температуре чуть выше нуля свежий инжир хранится максимум 2 недели, причем при определенной влажности воздуха. Поэтому купленные фрукты не стоит долго держать в холодильнике.

К сожалению, фрукты очень часто обрабатывают химическими веществами: газом или серой. Высушенный естественным образом инжир может быть светло-коричневого, серого или бежевого цвета. Если он расфасован, то следует прочитать описание на упаковке.

Стоит отметить: многих смущает белый налет на сухих плодах, похожий на плесень. Однако это всего лишь кристаллизовавшаяся глюкоза, которая делает их особенно сладкими. Ценной является и клейкая жидкость, иногда выступающая из фруктов. Это каучук из их млечного сока – очень полезное для организма вещество.

Источник: pitanie-plus.com