В России повысят пенсии ветеранам войны

Госдума приняла правительственный закон, изменяющий систему расчета доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны.

В среднем выплаты должны увеличиться на 9,5 тысячи рублей в месяц. Кабмин готов выделить на эти цели 950 млн рублей в 2019-м и до 1,42 миллиарда в последующие годы.

Сейчас участникам войны оказывают поддержку в виде надбавок и повышений пенсии или возможности получения двух пенсий сразу — по старости и по инвалидности. Уволенным с военной службы пенсии рассчитывают, исходя из денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих (оклад по должности, оклад по специальному званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет).

Это денежное довольствие учитывается при расчете выплат с 1 января 2012 года в размере 54% и, начиная с 1 января 2013 года, ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера. При этом законодательством предусмотрено, что ежегодное увеличение можно установить на очередной финансовый год в размере, превышающем 2%. С 2012-го размер денежного довольствия увеличился до 72,23%.

Законопроект предлагает отменить перечисленные ограничения для участников Великой Отечественной войны. Закон предлагает отменить перечисленные ограничения для участников Великой Отечественной войны. “Соответственно, пенсии… будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия”, — сказано в пояснительной записке к документу.

Это коснется фронтовиков, принимавших участие в боевых действиях в составе действующей армии; награжденных медалью “За оборону Ленинграда”; инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в ходе ВОВ.

Закон разработан в связи с указом президента о мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
Источник: 3652