Ученый высказался в пользу искусственного происхождения коронавируса

 Мутации коронавируса SARS-CoV-2 не согласуются с эволюционной теорией. Такое мнение в эфире “Радио 1” высказал заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков.
Он отметил, что сейчас официальная позиция такова: раз нет доказательств того, что коронавирус создан лабораторно, значит, надо считать его естественным. Но, по его слова, за естественное происхождение вируса аргументов мало, а вот за искусственное – много.

“Если проанализировать структуру этого вируса и посмотреть, как он отличается от своего самого близкого природного “родственника”, то разница огромная. И если при этом учесть правила эволюции, то изменения можно назвать очень странными. Они не согласуются с эволюционной теорией, о чем, кстати, говорили в том числе американские исследователи в самом начале пандемии. По моему мнению, этот вирус, безусловно, имеет искусственное происхождение”, – сказал ученый.

При этом профессор подчеркнул: обвинять Китай в пандемии коронавируса преждевременно.

“Сейчас показывают пальцем на две страны – это Китай и США. И там, и там проводились работы по изучению возможности пандемического потенциала коронавируса и искусственно создавались варианты, патогенные для человека. И почему-то именно в 500 метрах от института в Ухане, где велась такая работа, возникла, по официальной версии, эта вспышка. О чем это говорит? О том, что кому-то было выгодно, чтобы вспышка произошла рядом с этим институтом. Потому что было известно, что там создается этот вирус. Так что это или просто утечка, или кто-то подкинул”, – предположил Чумаков.

Он добавил: сейчас власти Китая рассматривают разные версии происхождения вируса. Версия, что пандемия началась с рынка в Ухане, не является основной. Он отметил, что предпринимаются попытки выйти на “пациента 31”, с которого и началось распространение вируса.

 

Источник: crimea.ria