Аксёнов обозначил основные принципы системной борьбы с коррупцией – опыт Сингапура в крымском применении

Глава Крыма Сергей Аксёнов озвучил основные принципы предстоящей широкомасштабной борьбы с коррупцией: искоренение условий для ее появления, достойная оплата труда госслужащих и неотвратимость наказания за нарушения закона.

В своих тезисах по этой проблематике он использовал успешный опыт бессменного лидера Сингапура Ли Куан Ю, который за несколько лет искоренил коррупцию в своей стране.

«Мы понимаем, что коррупция расцветает там, где для этого есть условия – это, прежде всего, закрытость органов власти, сложность и непрозрачность бюрократических процедур, очереди в государственных учреждениях, – заявил Аксёнов, выступая в Госсовете Крыма с отчетом о работе правительства. – Мы осознаем, что в противодействии коррупции важен комплексный и системный подход, совместная работа исполнительной и представительной власти, правоохранительных органов. Только такой подход даст реальные результаты».

При этом целенаправленную работу над искоренением условий для расцвета коррупции Аксёнов назвал первой в ряду первоочередных мер.

Кроме того, он заявил в важности высокой оплаты труда госслужащих. «Труд людей, которые работают на государство, должен оплачиваться достойно», – заявил глава Крыма.
Серьезным сдерживающим фактором для коррупционеров Сергей Аксёнов считает неотвратимость наказания, а также систему защиты заявителей при условии их ответственности за предоставление заведомо ложной информации.

«Все это позволяет создать эффективную систему общественной безопасности», – выразил уверенность глава Крыма. – Процесс очищения органов власти, который начался сразу после воссоединения Крыма с Россией, будет продолжаться и дальше. Этот процесс и впредь будет гласным и открытым».

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *