АТК: объекты Крыма недостаточно защищены от террористических угроз

Проверка, проведенная Антитеррористической комиссией (АТК) Крыма, выявила недостаточную защищенность объектов региона от террористических угроз.

Об этом сообщил руководитель аппарата АТК Республики Крым Александр Булычев.

“Была выявлена недостаточная террористическая защищенность этих объектов. С нашей точки зрения объекты защищены еще даже не на среднем уровне”, – сказал он журналистам.

По словам Булычева, всего было обследовано 1100 объектов социальной инфраструктуры, более 800 – санаторно- курортного комплекса и 1250 – транспортной инфраструктуры.

Руководитель аппарата АТК Крыма сообщил, что в настоящее время разрабатывается республиканская программа профилактики терроризма и экстремизма, которая должна быть принята в этом году. Ее финансирование будет осуществляться из местного бюджета. “В 2014-2015 году средства на подобные мероприятия не выделялись, либо выделялись в очень маленьком объеме”, – отметил Булычев.

В перечень потенциально опасных с точки зрения террористических угроз на территории Крыма включены 1843 объекта, а также 129 объектов ТЭК. Под охраной находятся также 2132 объекта социальной сферы.

Уехавшие воевать в Сирию жители Крыма известны правоохранительным органам

Все жители Крыма, воюющие в Сирии на стороне террористов, известны правоохранительным органам, отметил Булычев.

“Действительно, есть крымчане, которые выехали в состав так называемых добровольческих дружин на территорию Украины. Есть также данные о крымчанах, которые выехали в Сирию. Известно, что часть из них уже погибли там. Все выехавшие поставлены на контроль и пока никто из них не возвращался”, – сказал он журналистам.

Булычев добавил, что число жителей Крыма, желающих выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, уменьшается.

“Здесь нужно отметить работу правоохранительных органов. Среди населения все меньше и меньше людей, которые хотят туда (в Сирию)уезжать. Потому что взять автомат и пойти стрелять – не такое простое дело. Нужно убить человека, и обратного пути уже нет”, – отметил он.

Глава аппарата АТК назвал недостоверными данные, ранее опубликованные в ряде СМИ, о том, что порядка 160 человек уехали из Крыма в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов. “Делите эти цифры на три”, – сказал Булычев.

По данным АТК Крыма, в 2015 году на полуострове за террористическую деятельность было осуждено пять человек.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *