Бразилия не намерена отказываться от увеличения товарооборота с Россией несмотря на давление Евросоюза

Бразилия надеется увеличить товарооборот с Россией на фоне введенного ранее Москвой запрета на ввоз ряда товаров из Европы. Речь в первую очередь идет о мясе и сельскохозяйственной продукции. Бразильские власти заверили, что не готовы отказаться от деловых отношений с Москвой, даже несмотря на давление со стороны Евросоюза.

Бразильское руководство и не обсуждал эти вопросы ни на каком уровне, — заявил в четверг посол Бразилии Антонио Герейро, прибывший с визитом в Москву. — Даже если бы такая попытка имела место, то результат был бы нулевым. Правительство Бразилии никогда не вмешивается в деятельность наших предпринимателей, поддержку мы им оказываем, но давление или запреты — мы этого не делаем».

По словам дипломата, «в номенклатуре экспорта Бразилии в РФ преобладают продукты, которые являются предметом ответных санкций со стороны России». На сегодняшний день для поставок в Россию аккредитованы 50 бразильских мясокомбинатов и птицеферм. Герейро не исключил, что уже в ближайшее время товарооборот между двумя странами увеличится.

О возможности импорта из Бразилии в Россию ряда продуктов заговорили еще в начале августа. «Россия теперь повернется в сторону Бразилии, крупнейшего в мире экспортера мяса, делая ставки на поставку курицы и говядины. Россия уже сейчас импортирует большие объемы мяса из Бразилии, но сейчас получить его будет не так просто, как раньше. В свою очередь бразильские экспортеры будут только в выигрыше», — пишет американская версия журнала Forbes.

Однако на прошлой неделе стало известно, что Евросоюз пытается надавить на Бразилию и убедить ее прекратить поставки продовольствия в Россию. У Брюсселя вызвало недовольство нежелание ряда производителей Латинской Америки «поддерживать единый подход к украинскому кризису». «Мы будем вести переговоры со странами, которые потенциально будут заменять наш экспорт в Россию, в надежде, что они не будут извлекать недобросовестную выгоду из нынешней ситуации», — цитирует The Financial Times официального представителя ЕС.

Но эксперты полагают, что Евросоюзу вряд ли удастся уговорить бразильцев отказаться от поставок.

«Бразилия — высокого о себе мнения страна, самостоятельная в своей внешней политике. Она не будет ограничивать себя только ради того, чтобы европейцы не теряли рынок в России, — говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По его словам, несмотря на то что у Евросоюза есть свои аргументы и рычаги давления (возможность оперировать инструментами допуска или недопуска на свой единый рынок), открыто шантажировать Бразилию довольно сложно.

В середине июля с четырехдневным визитом в Бразилию приезжал Владимир Путин, до этого не посещавший ее 10 лет. В ходе встречи с президентом Дилмой Руссефф был подписан целый ряд двухсторонних соглашений в сфере энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта, таможенного регулирования. В частности, обсуждалась декларация, касающаяся сотрудничества в военно-технической области и создания на территории Бразилии российской системы противовоздушной обороны.

Впрочем, быстрого прорыва в двухсторонних отношениях ждать не стоит.

«До сих пор были очень большие ожидания и заявления, но очень скромный выход, — говорит Федор Лукьянов. — Несмотря на то что уже очень много лет говорится о том, что Россия и Бразилия очень схожи (по структуре, типу, состоянию общества, типу экономики), особых сдвигов в сотрудничестве не было. Отчасти, наверное, в силу того, что Бразилия все же очень далеко, а Россия до последнего времени, несмотря даже на сильный антизападный уклон, все равно в экономической и политической сферах оставалась ориентированной преимущественно на партнеров на Западе. Бразилия шла по остаточному принципу».

Но все же, по мнению эксперта, «сейчас вынужденным образом ситуация будет меняться. Возврат к положению до Крыма, Украины и санкций уже невозможен». «Сейчас есть некоторый шанс для новых партнеров, в том числе для Бразилии, но это вовсе не значит, что наши отношения сейчас зацветут пышным цветом», — считает Лукьянов.

Да и у бразильских властей сейчас есть дела поважнее — страна вовсю готовится к всеобщим выборам. 5 октября здесь будут выбирать президента, Национальный конгресс, губернаторов и законодательные органы штатов, и все это на фоне серьезной внутриполитической нестабильности.

Прошедший чемпионат мира по футболу не помог снизить недовольство населения экономическим кризисом. Многие бразильцы возмущены высоким уровнем инфляции, резким подъемом цен на продукты питания и ростом безработицы.

Несмотря на это, по мнению экспертов, у нынешнего президента Дилмы Руссефф, занявшей этот пост в 2010 году, по-прежнему неплохие шансы переизбраться на второй срок.

В четверг стало известно имя еще одного ее конкурента: Социалистическая партия Бразилии официально выдвинула в качестве кандидата бывшего министра окружающей среды Марину Силву. Она получила возможность поучаствовать в гонке после того, как в авиакатастрофе погиб кандидат от социалистов Эдуард Кампуш. Согласно последним социологическим опросам, Силва пока делит второе место с кандидатом от Социал-демократической партии Аэсио Невисом.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *