Члены Европарламента обратились за визовой поддержкой для визита в РФ – депутат Госдумы

Члены Европарламента от разных стран, входящие в неформальную группу «За новый диалог с Россией», обратились за визовой поддержкой для визита в РФ в сентябре этого года.

Об этом сегодня сообщил ТАСС депутат Госдумы, бывший посол России при ЕС Василий Лихачев, уточнив, что, по его информации из МИД РФ, в Москве принято решение об оказании такого содействия.

Группу «За новый диалог с Россией» возглавляет депутат Европарламента (ЕП) от Франции Надин Морано. В июле она сообщила российским СМИ, что рассматривает возможность посетить Крым вместе со своими коллегами.

«Я получил информацию во время своих рабочих консультаций в МИД РФ, что они уже обратились за визовой поддержкой», – рассказал Лихачев. По его словам, «там самую активную роль играют представители Франции и Италии – у них есть желание посетить в сентябре Москву и, возможно, Крым».

Парламентарий уточнил, что в Москве положительное решение уже принято: «Будет оказана визовая поддержка, и (российская) миссия в Брюсселе будет оказывать содействие в обеспечении – методическом, информационном – работы этой группы». По его сведениям, Морано уже высказала «некие свои пожелания, с кем ей хочется встретиться в ходе предстоящего визита в Москву».

По данным Лихачева, «МИД по этому вектору высказал активное пожелание (спикеру Госдумы) Сергею Евгеньевичу Нарышкину, чтобы мы продолжали такой многовекторный, многоформатный диалог». Политик подчеркнул, что для РФ это очень важно в свете того, что члены парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы «в какой-то степени играют вторую роль, а первая принадлежит Европарламенту». «И они смотрят за этими движениями (ЕП), за конкретными планами и за практикой их реализации», – пояснил он. «Поэтому, занимаясь восстановлением и активизацией связей с Европарламентом, мы одновременно подталкиваем, по крайней мере, к анализу все другие структуры европейского континента», – уверен экс-посол России при ЕС.

В этом контексте Лихачев акцентировал внимание, что своим недавним визитом в РФ парламентарии Франции «смогли открыть в санкционной русофобской политике не окошко, а настоящую дверь – в поиске взаимопонимания, объективной оценки, особенно того, что происходит в Крыму». «Сегодня это движение, к нашему большому счастью, не превратилось в броуновское, а уже вырисовывается некая программа восстановления, в том числе восстановления по межпарламентской линии», – полагает он. В частности, помимо представителей ЕП, в сентябре Россию могут посетить еще одна делегация из Франции, а также законодатели из Италии и еще ряда европейских стран.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *