Депутат ГД призвал Роскомнадзор отреагировать на переименование Google Maps городов Крыма

Роскомнадзор должен незамедлительно отреагировать на действия картографического сервиса Google Maps, который переименовал несколько населенных пунктов Крыма в духе проводимой Украиной политики декоммунизации. Такое мнение  высказал  первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин (ЛДПР).

“Роскомнадзор должен достаточно оперативно отреагировать на это. Если не отреагирует, тогда, конечно, я сам отправлю им запрос”, – сказал Деньгин. По его мнению, прозападные структуры (к которым Деньгин относит и Google) будут всячески пытаться досаждать России как государству после законного воссоединения с Крымом.

Как полагает Деньгин, подобные антироссийские шаги еще будут проявляться в той или иной форме.

На изменения карт Google некоторое время назад обратили внимание блогеры. В частности, они заметили, что город Красноперекопск на Google Maps переименован в Яны Капу, село Красногвардейское в Курман, Чапаево – в Нейшпроцунг, Кировское – в на Ислям-Терек, а город Советский стал называться Ички.

Все эти и некоторые другие изменения полностью соответствуют решению Верховной Рады Украины от 16 мая 2016 года, которая свои постановлением переименовала 70 населенных пунктов и пять районов Крыма. 

В свою очередь депутат от “Единой России” Евгений Федоров, который ранее неоднократно призывал проверить Google на предмет нарушений российского законодательства, пообещал отправить запрос в Google, чтобы выяснить мотивацию, по которой сервис переименовал ряд названий. “Получается, что компания Google обманывает людей. Это все равно, что она переименовала бы Москву или Санкт-Петербург в какие-то другие города”, – указал Федоров.

“Но если тут есть еще и политическая подоплека, то есть Google исполняет пришедшие откуда-то решения (ведь где-то компания нашла эти названия, в каких-то документах), в этом случае действия компании могут быть связаны с элементами сепаратизма”, – предупредил депутат. По его словам, если Google Maps переименовал крымские населенные пункты по сепаратистским мотивам, “то (за) это (грозит) серьезная уголовная ответственность за пропаганду сепаратизма, и тогда в действия должны будут вступать следователи, и тогда можно будет и Роскомнадзор подключать, и Генпрокуратуру”.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *