Франция работает над своим проектом резолюции СБ ООН о борьбе с ИГ

Франция работает над собственным проектом резолюции о совместной борьбе с террористической группировкой ИГ.

Об этом заявил в среду журналистам постоянный представитель европейской страны при всемирной организации Франсуа Делаттр, комментируя внесение РФ обновленного проекта резолюции на рассмотрение СБ.

“Мы работаем над нашим текстом”, – сказал дипломат, отвечая на вопрос о том, возможно ли совместить два документа.

“Мы активно готовим текст, который будет кратким, сильным и сосредоточен на борьбе с ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ)”, – сказал постпред Франции. По его словам, у документа будет одна задача – “добиться, что международное сообщество наконец объединится в борьбе с ДАИШ”.

При этом дипломат поблагодарил Россию за вклад в подготовку будущей резолюции и отметил, что она будет принята во внимание.

Как сообщил Делаттр, во внесенном РФ проекте резолюции содержатся “незначительные изменения” по сравнению с изначальной версией, представленной в сентябре. Тот документ не нашел поддержки у западных стран, так как призывал к координации действий с Дамаском.

Ранее постпред РФ Виталий Чуркин сообщил, что в переработанном тексте “больший акцент сделан на борьбе с ИГИЛ (прежнее название ИГ) и на необходимости совместных усилий”. “Это и координация друг с другом, и совместная работа по поимке и наказанию тех, кто совершает террористические атаки”, – пояснил дипломат. Он также сообщил, что в российском проекте резолюции “четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья” Устава ООН.

По словам Чуркина, Россия постаралась изменить изначальный документ таким образом, чтобы “учитывались настроения” Парижа.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *