Главы МИД РФ и САР обсудят 29 июня ситуацию в Сирии в контексте борьбы с ИГ

Министры иностранных дел России и Сирии – Сергей Лавров и Валид Муаллем обсудят 29 июня в Москве ситуацию в этой арабской республике в контексте борьбы с “ИГИЛ”. “Главной темой переговоров министров 29 июня станет обсуждение развития непростой ситуации в Сирии и вокруг нее”, – информировали в российском дипведомстве в связи с визитом Муаллема 28-30 июня. 

“В последнее время антиправительственные силы, прежде всего террористические группировки “ИГИЛ” и “Джабхат ан-Нусра” пытаются расширить зону своего влияния на сирийской территории. Мировая общественность с озабоченностью восприняла известие о захвате отрядами ИГ сирийского г.Пальмира.  В основе принципиальной линии России в сирийских делах – “поддержка суверенитета, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, безальтернативность разрешения острого внутреннего кризиса в этой стране политико-дипломатическими средствами”. 

В контексте проблематики противодействия международному терроризму и экстремизму в Москве отмечают, что по прошествии более года с момента создания возглавляемой США т.н. международной антиигиловской коалиции “основное бремя в отпоре террористам по-прежнему несут сирийская армия и курдское ополчение”. “Причина – в продолжении применения западными партнерами двойных стандартов, игнорировании общепринятой международно-правовой базы контртерроризма, в том числе категорическом отказе от координации с Дамаском”, – констатировали в министерстве.

Лавров и Муаллем обстоятельно обсудят четкое выполнение международными и региональными игроками положений резолюций 2170, 2177 и 2199 Совета Безопасности ООН.

  Повестку дня переговоров в Москве включены актуальные вопросы двусторонних отношений в различных областях, продолжения российской гуманитарной помощи пострадавшему населению Сирии.

 

Источник: tass 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *