Госдума приняла законы о создании Росгвардии

Госдума приняла в третьем (заключительном) чтении пакет президентских законопроектов о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии).

По сравнению с первоначальной редакцией полномочия новой силовой структуры расширены, чтобы обеспечить выполнение возложенных на нее задач.

Согласно базовому законопроекту, Росгвардии передаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. “Гвардейцы”, в частности, смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков.

Они будут вправе при чрезвычайном положении запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости. Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников.

Новой федеральной службе передаются полномочия в сфере оборота оружия и контроля за частной охранной деятельностью (в настоящее время за это отвечает МВД России).

 

На войска национальной гвардии возлагается выполнение таких задач, как участие совместно с полицией в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима ЧП, участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также участие в борьбе с экстремизмом и в территориальной обороне РФ. Среди других задач Росгвардии – охрана важных гособъектов и специальных грузов, оказание содействия пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

“Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления”, – подчеркивается в пояснительной записке.

Руководство войсками Росгвардии будет осуществлять президент РФ, а управлять ими будет директор федеральной службы – главнокомандующий войсками национальной гвардии. 5 апреля на эту должность был назначен Виктор Золотов, который до этого занимал пост главнокомандующего Внутренними войсками МВД.

 

Источник:tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *