Госсовет Крыма утвердил в первом чтении порядок избрания главы республики

Депутаты Госсовета Крыма сегодня приняли в первом чтении законопроект “О порядке избрания главы Республики Крым”. В статье 1 документа сказано, что глава республики должен избираться депутатами Государственного совета из числа трех кандидатов, представленных президентом Российской Федерации.

Представление президента РФ о кандидатах для избрания на должность главы республики, согласно законопроекту, должно быть рассмотрено крымским парламентом в течение 5 дней со дня его внесения.

“Каждому кандидату предоставляется право выступить перед депутатами Государственного совета с основными положениями программы предстоящей деятельности в случае его избрания главой Республики Крым. В ходе обсуждения кандидатур для избрания на должность главы Республики Крым депутатские объединения /фракции/ в Государственном совете Республики Крым, депутаты Государственного совета вправе задавать вопросы кандидатам, высказывать свое мнение по каждой кандидатуре, выступать в поддержку или против того или иного кандидата”, – говорится, в частности, в документе.

Избрание главы Республики Крым, как указано в проекте, будет проводиться открытым голосованием. В случае, если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов депутатов, предусмотрено повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшую поддержку парламентариев. По итогам повторного голосования избранным, в соответствии с документом, должен будет считаться кандидат, получивший при голосовании большее число голосов.

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *