Келин: дипломаты США и Украины в ОБСЕ сорвали принятие резолюции по миссии на Украине

Дипломаты США и Украины в ОБСЕ сорвали принятие политической резолюции в поддержку миссии организации на Украине, сообщил ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин по итогам заседания постоянного совета организации.

На заседании было принято решение о продлении мандата специальной мониторинговой миссии на год и расширении ее до 1000 человек.По словам Келина, планировалось согласовать заявление, в котором будут зафиксированы минские договоренности “нормандской четверки” и будет содержаться призыв к оказанию помощи миссии. “Все это украинская сторона при поддержке американцев сорвала и свела к принятию технического решения. При этом поправки, которые она вносила, были направлены на то, чтобы переписать Минские договоренности”, – добавил он.

Как пояснил Келин, “решение давалось трудно и в результате вышло техническим”. “В ходе переговоров мы поставили вопрос о закреплении на уровне ОБСЕ политической поддержки ряда положений, – рассказал он. – В первую очередь, усилий “нормандской четверки”, выработавшей минское соглашение от 12 февраля, декларации президентов “четверки”, которая говорит о параметрах, в рамках которых можно было бы урегулировать более широкий кризис, возникший в международных отношениях в контексте украинских событий”.

“Планировалось поддержать резолюцию СБ ООН, в которой одобрен и поддержан комплекс мер по выполнению Минских соглашений, предполагалось сделать призыв ко всем странам оснащать ОБСЕ всеми необходимыми техническими ресурсами, включая космические снимки, беспилотники, радиолокационные системы и прочее, – добавил российский дипломат. – Имелось также в виду, что технические возможности наблюдателей должны быть усилены, а при сборе информации они должны уделять особое внимание постоянной работе в зоне безопасности”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *