Кипр и Россия подпишут военно-техническое соглашение

Во время пребывания президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в Москве будут подписаны соглашение о военно-техническом сотрудничестве и два документа гуманитарного характера о возможности использования кипрских морских и воздушных портов российскими кораблями и самолетами.

Об этом глава кипрского государства сообщил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману по случаю официального визита в Россию.Между Россией и Кипром есть соглашение о военном сотрудничестве, отметил Анастасиадис. В Москве, по его словам, “состоится его возобновление и актуализация”.

“Одновременно будут подписаны два документа по гуманитарной тематике, аналогичные тем, которые мы имеем с Германией, Францией и другими странами”, – добавил Анастасиадис. Он подчеркнул, что Кипр стремится к тому, чтобы существующие “отличные отношения с Россией распространялись также на сферы, в которых мы развиваем сотрудничество и с другими странами”.

“Мы ведем диалог с РФ о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе “Андреас Папандреу” в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности, в порт Лимасола. Это и так происходит, но мы хотели бы иметь более углубленное структурированное соглашение в том, что касается тех возможностей, которые предоставляются Республикой Кипр Российской Федерации. Повторяю, будет актуализировано и существующее соглашение в военной области”, – сказал президент республики. Речь идет, по его словам, о том, что исключительно в случаях аварийных ситуациях или при проведении гуманитарных операций российские военные самолеты и корабли могли бы использовать соответствующие порты Кипра.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *