Кремль: Путин и Обама обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама во время беседы “на полях” саммита “двадцатки” в Анталье обсудили ситуацию в Сирии и на Украине.

Об этом журналистам заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

“Была возможность достаточно обстоятельно поговорить и разговор шел по двум темам – вначале о Сирии, потом по Украине”, – сказал Ушаков, уточнив, что ситуации в Сирии было уделено больше внимания.

Отвечая на вопрос о том, удалось ли лидерам России и США сблизить позиции по Сирии во время беседы “на полях” саммита “двадцатки”, Ушаков указал, что стратегические цели в борьбе с терроризмом у России и США очень близки, но расхождения по тактике остаются.

По его словам, Владимир Путин и Барак Обама, в том числе, обменялись мнениями о “достаточно критической ситуации”, связанной с терактами в Париже и другими проявлениями терроризма. “То есть, стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), – они, в принципе, очень близки друг к другу, а по тактике стороны по-прежнему расходятся”, – подчеркнул Ушаков.

Достигнуты позитивные результаты

Пресс-служба Белого дома, в свою очередь, отмечает, что президенты России Владимир Путин и США Барак Обама во время состоявшейся в кулуарах саммита G20 встречи констатировали, что на консультациях в Вене были достигнуты позитивные результаты.

“Лидеры отметили, что в Вене за последние недели имел место прогресс в сфере дипломатии, – сообщает пресс-службы, – президенты Обама и Путин, в частности, согласились, что необходима политическая трансформация, руководящую роль в которой должны играть сирийцы”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *