Крым готов восстановить побратимские связи с городами Турции

Российский полуостров Крым готов восстановить побратимские отношения с городами Турции, но ждет от правительства этой страны последовательных шагов в примирении с РФ. Об этом в субботу заявил ТАСС вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. 

“Мы готовы налаживать побратимские отношения с Турцией, но на это необходимо время”, – сказал собеседник агентства. “Извинения были принесены с опозданием и наверняка сделаны под влиянием внешних факторов”, – считает он.

“Восстановление связей Крыма с турецкими городами-побратимами будет зависеть от последующих шагов турецкого правительства после принесенных извинений. Шаги должны быть последовательными”, – добавил зампредседателя совмина Крыма. 

Городом-побратимом Симферополя является Эскишехир, Ялты – Анталья, Керчи – Чанаккале, Сак – Фетхие, Евпатории – Силифке. В декабре 2015 года после охлаждения отношений между Турцией и РФ глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что регион в одностороннем порядке решил разорвать связи с городами-побратимами в Турции. 

Бальбек также указал, что сегодня Крым готов налаживать побратимские отношения со всеми странами без исключения. “Мы открыты для всех без исключения. Крым сегодня – это территория стабильности и мира, – сказал Бальбек. – Здесь многочисленные народы живут в мире и согласии, хотелось бы, что весь мир узнал российский Крым в этом качестве и с этой стороны”.

В среду, 29 июня, президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот принес извинения за сбитый российский бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. Послание поступило в Кремль спустя семь месяцев после трагедии с Су-24. Разговор президентов в среду – первый с ноября 2015 г. прямой контакт лидеров. После разговора Путин поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

Источник: tass.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *