Крым не берет чиновников со стороны

В Крыму и Севастополе затягивается прием на работу федеральных чиновников, которые должны занять должности первых заместителей в министерствах и департаментах правительств новых субъектов РФ.

После упразднения Министерства РФ по делам Крыма усилить ведомства федералами предложил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Кандидатов из Москвы отправляют за всевозможными справками, а их документы на прием на работу не рассматриваются главами субъектов, говорят в правительстве РФ. В правительствах субъектов утверждают, что кандидаты проходят стандартные процедуры при приеме на госслужбу.

По словам источника “Ъ” в правительстве РФ, большая часть назначений федеральных чиновников в Крыму и Севастополе уже должна была состояться, кандидаты федеральными органами власти подобраны, но есть процедуры согласования, поэтому пока “все еще в работе”. При этом он отметил, что есть случаи, когда кандидатам федерального центра делают “сомнительные предложения”, чтобы не оформлять их на работу или просто затянуть процесс: “К сожалению, такие попытки носят в Крыму довольно массовый характер”.

Как сказал “Ъ” пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус, весной правительство утвердило схему назначения чиновников, согласно которой у каждого министра в Крыму или руководителя департамента в Севастополе должен появиться первый заместитель из федерального центра — всего 41 человек. Такое решение было принято для усиления органов исполнительной власти в Крымском федеральном округе, отметил господин Джус, и “все процессы были скоординированы и проходили гладко”. Подбор кандидатов заместителей, по его словам, проводит профильное федеральное ведомство, а затем они согласовываются с главой Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. Со стороны вице-премьера, по словам его пресс-секретаря, “будет обеспечен контроль за исполнением решения”.

 

Источник: kommersant

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *