Крым призывает ООН провести заседание по водной блокаде полуострова

Член Общественной палаты РФ и Крыма Иван Абажер выступил с призывом к ООН провести специальное заседание по поводу возобновления подачи днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Об этом заявил общественник.

“Вопрос водной блокады Крыма носит гуманитарный характер. Киевские власти по сути предприняли попытку физического уничтожения жителей полуострова. Призываю созвать спецзаседание ООН по данному вопросу и по оказанию воздействия на Украину в части восстановления подачи воды по Северо-Крымскому каналу”, – сказал Абажер.

Он отметил, что представители общественности Крыма готовы принять участие в данном мероприятии и “обосновать суть преступной политики” Киева по отношению к жителям полуострова.

Абажер напомнил, что Днепр берет начало в России, а Украина, по территории которой протекает река, самовольно перекрыла подачу воды в Крым. Общественник отметил, что подобные действия недопустимы для цивилизованного сообщества.

“Мы посмотрели бы, как бы реагировали европейцы, если бы одна из стран Евросоюза перекрыла русло реки Дунай, лишив остальных водных ресурсов”, – добавил Абажер.

 

Источник: crimea.ria