Лавров обсудит с президентом и главой МИД Гватемалы вопросы расширения торговли

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит в четверг в ходе визита в Гватемалу с президентом этой страны Отто Пересом и главой МИД Карлосом Моралесом перспективы расширения торговли и сотрудничество в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, российский министр примет участие в заседании глав дипведомств стран Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС), в которую входят Белиз, Гватемала, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Никарагуа, Панама и Сальвадор. По итогам будет принят совместный документ о сотрудничестве.

Сотрудничество с Гватемалой

 

Российский министр посетит Гватемалу впервые с 2010 года. В МИД РФ напоминают, что в апреле исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между странами. “Для нас это достаточно перспективный партнер в Латинской Америке”, – подчеркивают в министерстве.

 

Помимо сверки позиций по международной повестке и укрепления сотрудничества в сфере борьбы с наркотрафиком, стороны обсудят перспективные проекты, которые находятся в стадии проработки. Это касается договоренностей в образовательной, культурной, правовой сферах, в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Источник:tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *