Лавров: США подстрекают Киев к военному сценарию, назрел разговор в “нормандском формате”

Разговор по Украине в “нормандском формате” назрел, не исключено проведение министерской встречи на следующей неделе.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.”США в эти дни говорят не только об ужесточении санкций, они говорят еще и о необходимости накачать вооружения на Украину, – отметил Лавров. – Происходит достаточно парадоксальное явление, когда грубое нарушение украинским руководством своих обязательств по Минским договоренностям от 12 февраля приветствуется руководством США.

Вчера было сообщение о телефонном разговоре вице-президента США (Джозефа Байдена) с президентом Украины (Петром Порошенко), в ходе которого американский представитель приветствовал закон (об особом статусе для определенных областей восточной Украины), принятый в Верховной раде 17 марта”.

“Раз Вашингтон приветствует действия, которые подрывают минские договоренности, то остается только сделать вывод о том, что США подстрекают Киев к военному решению проблем”, – обратил внимание он. “Тем более, что в том же телефонном разговоре обсуждалось и содействие США подготовке, тренировке и оснащению нацгвардии Украины.

Мы считаем абсолютно недопустимым позволить сорвать минские договоренности, – сказал глава МИД РФ. – Нельзя, чтобы их постигла та же судьба, что и соглашение от 21 февраля 2014 года, которое было подписано между президентом Украины и оппозицией и засвидетельствовано главами МИД Франции, Германии и Польши, а на следующий день было расторгнуто”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *