Лавров: страны, развязавшие конфликты, должны нести ответственность за проблему беженцев

Бюрократический подход в решении вопроса беженцев не сработает, поскольку причины этой проблемы – политические.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с зампредседателя Еврокомиссии Кристалиной Георгиевой.

“Справедливость требует того, чтобы страны, которые несут ответственность за развязывание конфликтов, несли большую ответственность за оказание гуманитарной помощи”, – подчеркнул он.

Георгиева находится в Москве в качестве сопредседателя Группы высокого уровня по гуманитарному финансированию ООН.

Бюрократический подход решения проблем беженцев в ЕС не сработает

Глава МИД РФ подчеркнул, что причины проблемы мигрантов в ЕС – политические и бюрократический подход в решении вопроса беженцев не сработает.

“Мы рады приветствовать Группу высокого уровня по гуманитарному финансированию ООН в Москве. Перед вами стоят очень ответственные задачи подготовить рекомендации к Всемирному гуманитарному саммиту, который состоится в 2016 году в Турции. Задачи анализа нынешнего положения дел в сфере гуманитарной помощи очень и очень сложны”, – отметил глава МИД РФ.

“Разрыв между потребностью гумпомощью и общим количеством нуждающихся в ней людей с одной стороны и наличие средств для удовлетворения потребностей постоянно растет”, – констатировал Лавров.

“В любом случае такой подход здесь работать не может, потому что корни проблемы – политические”, – добавил Лавров.

По его словам, политический анализ имеющейся статистики показывает, что львиная доля нуждающихся в гуманитарной помощи – это жертвы различных конфликтов. “Поэтому очень трудно, рассматривая ситуацию, уйти от необходимости проанализировать причины возникновения дополнительных потоков беженцев”, – обратил внимание глава МИД РФ.

“Справедливость требует того, чтобы страны, которые несут ответственность за развязывание конфликтов, несли большую ответственность за оказание гуманитарной помощи”, – подчеркнул он.

Лавров заверил в готовности содействовать работе Группы.

Мигранты пытаются прорваться в Европу

В период с января по сентябрь 2015 года число мигрантов, перебравшихся в европейские страны, составило 351,3 тыс. человек, из них почти 200 тыс. прибыли на судах через Средиземное море. Особый резонанс в СМИ эта проблема приобрела после того, как в Австрии в грузовике были обнаружены тела более 70 беженцев из Сирии. Всего в текущем году при попытке добраться до Европы погибли 2,6 тыс. человек. По оценкам специалистов, к концу года приток мигрантов в страны Евросоюза может достичь 1 млн человек.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *