Лавров: восстановление связей РФ и Турции пойдет на пользу безопасности в Закавказье

Поэтапное восстановление российско-турецких связей пойдет на пользу безопасности и стабильности в Закавказье. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью армянскому журналу Regional Post – Caucasus. Текст интервью размещен на сайте российского дипведомства.

По его словам, вывод отношений России и Турции из многомесячного кризиса повысит доверие и взаимопонимание в регионе. “Рассчитываем, что поэтапное восстановление двусторонней кооперации с Анкарой пойдет на пользу миру, безопасности и стабильности в Закавказье”, – подчеркнул глава МИД России.

По словам дипломата, нормализацию российско-турецких отношений не стоит рассматривать как процесс, который может навредить другим государствам. “Нормализацию отношений между Россией и Турцией не стоит рассматривать как процесс, который может навредить другим государствам, – сказал глава российского дипведомства. – У России нет скрытой повестки дня. Мы не строим политические или экономические альянсы, направленные против третьих стран и ущемляющие чьи-либо интересы”.

Ситуация на армяно-турецкой границе

Россия приветствовала бы открытие армяно-турецкой границы, это пошло бы на пользу региону, заявил глава МИД РФ.

“Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы Евразийского экономического союза был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг, – отметил Лавров. – Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом”.

Россия будет готова оказать активное содействие Армении и Турции, когда они сядут за стол переговоров, подчеркнул министр.

Он отметил, что процесс нормализации отношений между двумя странами к настоящему времени остановился. “Убежден, что Армения и Турция способны урегулировать имеющиеся проблемы. При этом очень многое зависит от них самих”, – отметил он. “Когда Ереван и Анкара сядут за стол переговоров, Россия будет готова оказать им самое активное содействие”, – подчеркнул Лавров.

Источник tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *