Лидеры стран “нормандской четверки” обсудили ситуацию на Украине

Рабочие подгруппы контактной группы по Украине проведут свои первые встречи ориентировочно через неделю.

Об этом договорились в четверг в телефонном разговоре лидеры стран “нормандской четверки” – президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и украинский президент Петр Порошенко, сообщила пресс-служба Кремля. 

Особое внимание уделено формированию в рамках контактной группы рабочих подгрупп, с помощью которых имеется в виду осуществлять необходимый диалог между киевскими властями и представителями Донбасса. Достигнута договоренность, что подгруппы проведут свои первые встречи ориентировочно через неделю. Определены временные параметры их функционирования, которые через три месяца подвергнутся анализу в ходе консультаций руководителей стран “нормандского формата”, сообщает Кремль.

 

В нормандском формате лидеры четырех стран продолжили обсуждение вопросов урегулирования кризиса на Украине. “Проведен обстоятельный анализ ситуации с выполнением всех положений минских договоренностей от 12 февраля 2015 г. Констатирован определенный прогресс в вопросах обеспечения прекращения огня и отвода тяжелых вооружений из зоны конфликт”, – отмечает пресс-служба.

 

Лидеры четырех стран обменялись мнениями и по комплексу вопросов, связанных с поставками российского газа на Украину, указывает Кремль. Лидеры условились продолжить активную работу в “нормандском” формате на различных уровнях.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *