Медведев: Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь юго-востоку Украины

Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь юго-востоку Украины, но налаживание жизни там – зона ответственности Киева, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье “Россия и Украина: жизнь по новым правилам”, которая опубликована в понедельник в “Независимой газете“.

“Мы, конечно, и дальше будем оказывать гуманитарную помощь этим горящим регионам, – подчеркнул глава правительства. – Однако украинским властям – если они действительно считают восточные территории украинскими – все же следует понимать, что налаживание жизни там – это прежде всего зона их ответственности”. Он добавил, что в свое время Россия взяла на себя ответственность за налаживание жизни людей в Крыму, который в результате референдума 16 марта вернулся в состав России. “Это решение принято, и мы эту тему считаем закрытой”, – заявил глава российского правительства.По его оценке, “Киев же, судя по последним шагам, ответственность за восточные регионы на себя брать не готов”. Причем настолько, что Донбасс и Луганск оказываются в экономической блокаде, которую своим же гражданам объявили их центральные власти. “Неужели мало того, что по мирным гражданам стреляют их же соотечественники? Надо еще и экономически уничтожить людей и целые области? Это беспрецедентный случай”, – возмущается в статье Медведев.

Среди прочих безответственных шагов официального Киева премьер назвал и указ о прекращении деятельности государственных организаций на юго-востоке Украины, вывозе их имущества и документации, прекращении обслуживания банками счетов всех предприятий и населения, который лишил людей всех средств к существованию, и по мнению главы кабмина, “был издан в надежде, что голод и нищета сделают жителей восточных регионов сговорчивей”. “Видимо, так Киев понимает процесс мирного урегулирования. Это, конечно, самый “сильный” аргумент для восточной Украины, чтобы убедить ее идти европейским путем вместе со всей страной”, – скептически замечает премьер.Он предположил, что если бы в свое время переговоры по Соглашению об ассоциации с ЕС были проведены в трехстороннем формате (Украина, Россия и ЕС), удалось бы избежать целой цепи драматических событий и трагедий.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *