Как распределяются места в Государственную Думу

18 сентября 2016 года состоялись выборы депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва.

По предварительным данным ЦИК России, в нижнюю палату парламента по федеральному округу прошли четыре партии, представленные в прошлом созыве: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”.

Сколько мест в Госдуме?

  • Госдума РФ состоит из 450 депутатов, срок полномочий созыва — пять лет. Выборы в нижнюю палату парламента проходят по смешанной системе, при которой половина депутатского корпуса избирается по спискам партий, другая половина — по одномандатным округам.
  • Проведение выборов регулируется федеральными законами “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” от 12 июня 2002 года и “О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации” от 22 февраля 2014 года.

Кто допускается к распределению мандатов?

  • Согласно федеральному закону “О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации”, по итогам голосования в Думу проходят партии, чьи федеральные списки кандидатов получили пять и более процентов голосов избирателей. При этом таких списков должно быть не менее двух и за них в совокупности должны отдать голоса более 50% избирателей.
  • При несоблюдении одного из этих условий к распределению депутатских мандатов допускаются и другие партийные списки. Так, если все преодолевшие 5-процентный барьер партии не наберут более 50%, то в Думу проходят и те, кто получил менее 5% (в порядке убывания голосов), пока сумма голосов избирателей не превысит 50%. Если только одна партия наберет более 50%, а остальные — менее пяти, то мандаты будут распределены между партией-лидером и следующей за ней по количеству набранных голосов.
  • Однако на думских выборах в России эти два условия никогда не применялись. По предварительным итогам голосования 18 сентября 2016 года, четыре преодолевшие 5-процентный рубеж партии набрали в совокупности 86,9% голосов.
  • По одномандатным округам в Госдуму проходят кандидаты, получившие большинство голосов в своем избирательном округе.

Есть ли правила, по которым распределяют места?

  • Распределение думских мандатов между партиями осуществляется Центризбиркомом в соответствии с законом о выборах депутатов Госдумы. В основу распределения мест положен так называемый метод Хэйра, разработанный в 1855 году британским адвокатом Томасом Хэйром.
  • Сумму голосов избирателей, поданных за все прошедшие в парламент партии, делят на 225 (число мандатов по федеральному избирательному округу). Полученный результат является первым избирательным частным. Затем голоса избирателей, поданные за каждый прошедший в парламент список, делят на первое избирательное частное. Целая часть полученного числа и определяет количество депутатских мандатов для каждой партии.
  • Оставшиеся мандаты — по одному — ЦИК передает партиям, у которых оказывается наибольшей дробная часть числа, полученного в результате деления. То есть сперва дополнительный мандат получает партия с наибольшим остатком, затем следующая за ней и т.д. до распределения всех оставшихся мест. Если дробные части у нескольких партий равны, то преимущество получит та, за которую проголосовало больше всего избирателей.
  • Затем мандаты распределяются внутри федерального списка партий. В первую очередь их получают кандидаты из его общефедеральной части. Оставшиеся думские места передают региональным группам. Для этого сумму голосов избирателей, полученных партией в регионах, делят на число вакантных внутри списка мандатов и получают второе избирательное частное. Затем голоса, отданные за каждую из региональных групп, делят на это частное. Целая часть полученного числа соответствует количеству мандатов для региональной группы. Оставшиеся свободные места ЦИК распределяет далее в соответствии со значениями дробных частей.

Что такое парламентское и конституционное большинство?

  • Партия, получившая более половины мест в Госдуме, составляет парламентское большинство. Это дает ей возможность не только принимать федеральные законы без поддержки других фракций, но и определять состав руководящих органов нижней палаты и ее комитетов. Партия, получившая 2/3 мест (более 300 мандатов), формирует конституционное большинство. В этом случае она может самостоятельно, без учета остальных парламентских партий, принимать конституционные законы и некоторые поправки в конституцию. Помимо этого, фракция, обладающая 2/3 голосов, может преодолевать вето президента или несогласие Совета Федерации с тем или иным законом, принятым Госдумой. Конституционное большинство также может либо инициировать, либо заблокировать начало процедуры импичмента главе государства (инициатива об импичменте выдвигается не менее 1/3 депутатов).
  • С 1993 года, за всю историю Госдумы РФ, лишь “Единая Россия” смогла сформировать в нижней палате парламента конституционное и парламентское большинство (в 2007, 2011 годах).

Как распределились мандаты в Госдуме в 2007 и 2011 годах?

  • На выборах 2007 года “Единая Россия”, список которой возглавлял президент РФ Владимир Путин, получила 64,3% голосов (44 млн 714 тыс. 241) и 315 мандатов. КПРФ досталось 57 мест (11,57%, или 8 млн 46 тыс. 886 голосов), ЛДПР — 40 мандатов (8,14%, или 5 млн 660 тыс. 823) и “Справедливой России” — 38 (7,74%, или 5 млн 383 тыс. 639 голосов).
  • В 2011 году “Единая Россия” ухудшила свой результат: 49,32%, или 32 млн 379 тыс. 135 голосов, однако сохранила статус парламентского большинства (238 мандатов). Численность фракции КПРФ возросла по сравнению с предыдущим созывом почти в полтора раза — до 95 человек (19,19%, или 12 млн 599 тыс. 507). На третьем месте оказалась “Справедливая Россия” — 64 мандата (13,24%, или 8 млн 625 тыс. 522), на четвертом — ЛДПР с 56 мандатами (11,67%, или 7 млн 664 тыс. 570 голосов).

А что с итогами выборов-2016?

  • По предварительным итогам выборов 18 сентября 2016 года, по федеральному округу “Единая Россия” набрала рекордные 54,19% (28 млн 505 тыс. 334), по одномандатным округам провела 203 своих кандидатов. Таким образом, она может сформировать фракцию из 343 депутатов и получить конституционное большинство в Госдуме.
  • Представительство остальных парламентских партий в седьмом созыве существенно сократится. КПРФ, которая по предварительным итогам набрала 13,34% (7 млн 17 тыс. 134), может рассчитывать на 42 места с учетом семи своих кандидатов-одномандатников. На третьем месте с минимальным отрывом оказалась ЛДПР — 13,14% (6 млн 913 тыс. 642), которая может получить 39 мандатов с учетом пяти одномандатников. “Справедливая Россия”, по предварительным данным, ухудшила свой результат по сравнению с 2011 годом более чем в два раза — до 6,22% (3 млн 278 тыс. 369). По одномандатным округам от “Справедливой России” были избраны семь человек, в результате она сможет рассчитывать на 23 места в седьмом созыве.
  • Еще две партии провели своих кандидатов в одномандатных округах. Ими стали лидер “Гражданской платформы” Рифат Шайхутдинов и председатель партии “Родина”, депутат Госдумы шестого созыва, член фракции “Единая Россия” Алексей Журавлев. В нижнюю палату также прошел один кандидат-самовыдвиженец — член фракции “Единая Россия” в Думе шестого созыва Вячеслав Резник.

Источник: tass.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *