МИД РФ: Москва готова укреплять координацию антитеррористических усилий с Эр-Риядом

Россия готова укреплять координацию антитеррористических усилий с Саудовской Аравией и другими странами в регионе. Об этом заявили в МИД РФ в связи произошедшими в Саудовской Аравии терактами.
“В Москве подтверждают свою принципиальную позицию в пользу бескомпромиссной, не допускающей двойных стандартов борьбы с глобальным террористическим злом, наращивания с этой целью широкого международного взаимодействия, – подчеркнули в дипведомстве. –

Готовы и далее этому всемерно содействовать, укрепляя координацию последовательных антитеррористических усилий с Саудовской Аравией, другими странами в регионе и за его пределами”.

В МИД РФ осудили теракты, выразили соболезнования родственникам погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

“Особо циничным в этой связи выглядит тот факт, что указанные террористические вылазки были осуществлены накануне завершения месяца мусульманского поста Рамадан и начала одного из самых почитаемых в исламском мире праздников – Ид аль-Фитр”, – обратили внимание в министерстве.

3-4 июля по Саудовской Аравии прокатилась волна террористических актов. Смертники подорвали себя вблизи здания генерального консульства США в Джидде, одной из шиитских мечетей в городе Эль-Катиф на востоке королевства, а также около мечети пророка Мухаммеда в Медине. По предварительной информации, в результате этих атак погибли четыре и ранены пять сотрудников саудовских органов безопасности. Никто пока не взял на себя ответственность за эти взрывы, однако, предположительно, их организатором является запрещенная в России террористическая группировка “Исламское государство”.

 

Источник: tass.ru

 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *