МИД РФ: Россия призывает Сеул и Пхеньян проявить максимальную выдержку

Россия призывает Сеул и Пхеньян проявить выдержку и избегать акций с применением огнестрельного оружия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Обмен артобстрелами в районе разграничительной линии между КНДР и РК не может не вызывать озабоченности, – отметила она. – Вынуждены обратить внимание на в целом обозначившуюся тенденцию к обострению обстановки на Корейском полуострове”.

“Полагаем, что в складывающихся обстоятельствах всем сторонам следует проявить максимальную выдержку, воздержаться от каких-либо действий, способных усугубить положение, прежде всего, избегать акций с применением огнестрельного оружия”, – подчеркнула Захарова.

По ее словам, происходящее “наглядно подтверждает, что решение проблем полуострова следует искать в контексте общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии, сокращения накопившегося в регионе конфронтационного потенциала”.

Ранее источник в МИД РФ сообщил ТАСС, что Москва обеспокоена инцидентом на границе КНДР и Южной Кореи и надеется, что стороны не перейдут “опасную черту”.

Такие инциденты, как подрыв на мине южнокорейского патруля в приграничном районе, теперь перестрелка, не могут не тревожить. Надеемся, что ни одна из сторон не перейдет “опасную черту”, –источник в МИД РФ.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *