На Эмирали Аблаева совершено покушение? Или дезинформация как средство самооправдания?

Сегодня, 26 августа, в социальных сетях и некоторых СМИ появилась достаточно противоречивая информация о визите главы Духовного управления мусульман Крыма в Турцию. Сообщается, что на Эмирали Аблаева «совершено покушение».

Как сообщают некоторые крымские СМИ «глава меджлиса Рефат Чубаров с соратниками попытался силой заблокировать встречу муфтия мусульман Крыма с министром по делам религии Турции».

«Рефат Чубаров, Ленур Ислямов и один из братьев Умеровых – Рустем – пытались силой не пустить Эмирали Аблаева на встречу с министром по делам религии Турции. Фактически, они совершили нападение», – сообщил Крыминформу источник в ДУМК, добавив, что Аблаеву все же удалось вырваться.

По его словам, произошел скандал, но до рукоприкладства не дошло».

«Рефат Чубаров, Ленур Ислямов и Рустем Умеров вместе с группой боевиков пытались заблокировать Муфтия в номере отеля» – сообщает еще один источник.

В то же время на других сайтах вышла абсолютно противоположная информация о том, как проходила встреча Рефата Чубарова и Эмирали Аблаева в Турции:

«Чубаров в Анкаре поговорил с муфтием Крыма о репрессиях на полуострове» – сообщается на сайте КрымРеалии – «Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщает о своей встрече с муфтием мусульман Крыма Эмирали Аблаевым в Анкаре (Турция), на которой обсуждалась роль духовных лиц в условиях репрессий против крымских татар на полуострове».

«Встреча с крымским муфтием прошла с глазу на глаз. Рефат Чубаров и Эмирали Аблаев обсудили актуальные вопросы положения крымскотатарского народа на родине, в Крыму, и возможности их решения» – сообщается на сайте QHA.

А вот что пишет на своей странице в facebook Рефат Чубаров об этой встрече:

34

Как известно, Рефату Чубарову запрещен въезд в Крым сроком на пять лет. Также в отношении него в Крыму возбуждено уголовное дело «за призывы к нарушению территориальной целостности государства».

Как видно из всего происходящего, встреча Эмирали Аблаева и Рефата Чубарова в Анкаре не случайна и заранее запланирована.

Что касается якобы «нападения» на главу ДУМК, то здесь очевидно, что эта дезинформация не более, чем попытка оправдать истинные цели встречи Эмирали Аблаева с главой нелегитимного меджлиса за пределами полуострова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *