Оппозиция в Молдавии поставила протесты “на паузу” до четверга

В Кишиневе, который на прошлой неделе сотрясали многотысячные антиправительственные демонстрации, уже третий день спокойно.

Оппозиция поставила протесты “на паузу” до четверга, выдвинув власти ультиматум: либо правительство Павла Филипа, которое они считают незаконным, уходит в отставку, и объявляются досрочные выборы в парламент, либо манифестанты переходят к акциям гражданского неповиновения.

В палаточных городках, которые оппозиционеры разбили возле зданий парламента и правительства, в эти дни немноголюдно, передает корреспондент ТАСС с места события. Их обитатели сменяют друг друга на дежурствах, готовят пищу, разъясняют свою позицию прохожим, которым раздают листовки и газеты. Если верить синоптикам, до конца недели в Молдавии сохранится плюсовая температура, и в палаточных городках усиленно расчищают начавший таять снег.

О противостоянии с властью напоминают лишь усиленные наряды экипированной доспехами и дубинками полиции, которые охраняют административные здания. Полицейские ведут себя мирно, иногда даже вступают в беседы с протестующими, обсуждают последние политические новости. Мнения людей разделились – некоторые считают, что протесты ничего не изменят. Но большая часть убеждена, что они неминуемо приведут к падению правящей уже шестой год коалиции проевропейских партий, которая обросла коррупционными скандалами.

Некоторые люди убеждены, что протесты разгорелись с новой силой из-за того, что новое правительство Филипа было создано грязными методами.

“Люди разозлены. Если мы спросим мнение обычного гражданина, он скажет нам, что парламентское большинство было сформировано путем подкупа и шантажа”, – согласен с протестующими директор Института публичной политики Молдавии (ИПП) Аркадие Барбэрошие, который является сторонником проевропейского курса. По его словам, все убеждены, что за новым правящим большинством и правительством, которые сформировала Демократическая партия (ДПМ), стоит местный олигарх Владимир Плахотнюк. Барбэрошие считает, что выходом из этого кризиса являются досрочные выборы, которых добивается оппозиция.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *