Переезжающих на Дальний Восток россиян поддержат деньгами

Правительство России профинансирует переезд граждан на Дальний Восток. Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, об этом шла речь на заседании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как отметил премьер, необходимо устранять диспропорции, которые сложились в регионах. По его словам, основные потоки внутренней трудовой миграции направлены в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Так, в столицу в 2014 году на заработки приехало в девять раз больше людей, чем в Сибирь и на Дальний Восток.

– Неправильно, что в такой огромной стране люди стремятся жить и работать только в трех регионах, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он сказал, что правительство намерено поддержать трудовую миграцию, и в первую очередь речь идет о дальневосточных регионах.

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, подготовлен проект постановления о распределении 450 миллионов рублей на финансирование сертификата для переезда граждан. Он подчеркнул, что прежде всего необходимо поддерживать проекты, которые реализуются в Хабаровском и Приморском краях. Кроме того, в следующем году планируется направить около двухсот специалистов из других регионов и с космодрома Байконур на космодром Восточный в Амурской области.

Поддержка будет оказана и другим регионам ДФО. В частности, задача недавно созданного Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке – обеспечение трудовыми ресурсами инвесторов и резидентов территорий опережающего развития и других перспективных проектов. А они планируются или уже реализуются во всех субъектах округа.

 

Источник: rg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *