Песков: конкретные даты визита Путина в Японию пока не обсуждаются

Россия будет приветствовать готовность Японии к диалогу на высшем уровне, но пока о дате визита президента России Владимира Путина говорить рано. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя сообщения СМИ о том, что в Токио ждут президента РФ в декабре.

 “Нет, насколько мне известно, каких-либо конкретных дат сейчас не фигурирует на повестке дня”, – подчеркнул Песков.  “Безусловно, российская сторона всегда была сторонницей поступательного развития двусторонних отношений России и Японии, поддержания диалога на всех уровнях, включая высокий и высший уровень”, – отметил он. “Разумеется, если взаимная готовность поддерживать этот диалог будет обозначена японской стороной, мы это будем приветствовать”, – сказал Песков.

На вопрос о том, демонстрирует ли Японию такую готовность сейчас, представитель Кремля ответил отрицательно. Как сообщил корр.ТАСС в Токио Алексей Заврачаев со ссылкой на агентство Киодо, премьер Синдзо Абэ приступил к проработке визита президента РФ в Японию. При этом в качестве возможной даты визита рассматривается декабрь текущего года. В преддверии этого японское правительство “также прорабатывает возможность осуществления поездки главы МИД Фумио Кисиды в Россию в сентябре этого года”.

 

8 мая, выступая на пресс-конференции по итогам саммита Группы семи, Синдзо Абэ выразил надежду на то, Путин посетит Японию в течение года. “Мы хотим, чтобы визит президента России Владимира Путина в Японию состоялся в течение года”, – сказал он. По словам главы японского правительства, “диалог с Москвой необходим для решения вопроса северных территорий (так в Японии называют российские Южные Курилы – прим. ТАСС)”.

 

Как ранее сообщил МИД России, в середине февраля дипломаты двух стран на встрече в Москве подтвердили “важность совместной работы по подготовке официального визита президента России Владимира Путина в Токио”, однако сроки возможной поездки не назывались. В свою очередь, в Кремле подтвердили, что имеют приглашение из Токио.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *