Помощник госсекретаря США: санкции против РФ сильно ударили по многим странам Запада

Введенные против России в связи с кризисом на Украине санкции ударили бумерангом по многим государствам Запада. Это признала в четверг помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

“Соблюдение санкций является нелегким делом, и многие страны платят высокую цену. Мы это знаем”, – сказала сотрудник внешнеполитического ведомства США, выступая в вашингтонском неправительственном Центре европейского политического анализа.При этом она выразила мнение, что власти в Киеве “напряженно работают над продвижением мира”, а также “выполняют свои обязательства в рамках соглашения, подписанного в Минске 5 сентября”.”Теперь свою часть работы должны выполнить Россия и ее ставленники”, – утверждала Нуланд. Она, в частности высказалась за отвод сил и тяжелых вооружений из зоны боевых действий и “возвращение всех заложников”.

Таковыми Нуланд назвала и граждан Украины Надежду Савченко и Олега Сенцова. Оба они были задержаны на территории России, им предъявлены обвинения в суде.”Когда Минское соглашение будет в полной мере выполнено, мы сможем и начнем “откатывать” часть санкций”, – заявила американский дипломат.Эту же позицию, как ранее передавал ТАСС, правительство США излагало и непосредственно в день применения против Москвы последней “порции” рестрикций, 12 сентября, а затем многократно повторялоВыступая 12 сентября на специальном брифинге для журналистов, представители американской администрации пообещали, что США и ЕС отменят свои новые санкции против России, если Москва и ополченцы на юго-востоке Украины выполнят договоренности, подписанные 5 сентября в Минске.Один из ведущих брифинга отметил: “Мы готовы “откатить” санкции, если Россия и сепаратисты добросовестно выполнят Минские соглашения”.

Со своей стороны, его коллега подчеркнула, что таким же образом собирается действовать и Европейский союз. “США и ЕС согласились с тем, что нынешний раунд санкций может быть снят и будет снят, если окажутся выполнены все 12 пунктов мирного плана, заключенного 5 сентября в Минске”, – сказала представитель американского правительства. Она уточнила, что Вашингтон и Брюссель довели эту позицию до сведения Российской Федерации.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *