Помощник президента РФ: нынешнее руководство Сирии способно внести вклад в борьбу с ИГ

Сирийское руководство может внести реальный вклад в противодействие экстремистской группировке “ИГИЛ”, поэтому Россия считает важным способствовать урегулированию в Сирии и использовать любые открывающиеся возможности для налаживания диалога между Дамаском и всеми заинтересованными странами, в том числе Саудовской Аравией. Как сообщил ТАСС помощник президента РФ Юрий Ушаков, в Кремле рассчитывают, что такой подход найдет понимание. 

“Мы серьезно озабочены ростом угрозы стабильности на Ближнем Востоке со стороны международной террористической организации “ИГИЛ Ирака и Леванта”, – отметил помощник президента. По его словам, “группировка контролирует значительную часть Сирии и Ирака, включая важные объекты экономической инфраструктуры этих стран”. “ИГИЛ владеет военно-политической инициативой, активизирует деятельность в северных провинциях Афганистана, на территории Ливии, стран Центральной Азии и даже Северного Кавказа”, – подчеркнул он.

“Усилия возглавляемой Соединенными Штатами международной коалиции против радикальных террористов и экстремистов наглядно демонстрируют, что одни только авиационные удары не приводят к решающему успеху в борьбе с боевиками”, – полагает Ушаков. “В связи с этим в ближайшей перспективе, наверное, нельзя исключать проведения тех или иных контактов представителей сирийского руководства со странами, вовлеченными в конфликт, включая Саудовскую Аравию”, – сказал он. “С учетом крайне опасной ситуации следовало бы забыть прежние обиды, снять имеющиеся противоречия и объединить усилия в борьбе с ИГИЛ”, – считает помощник президента.

“После уничтожения основных сил террористов и восстановления правительственного контроля над освобожденными сирийскими территориями Россия и другие заинтересованные стороны могли бы всячески способствовать проведению в Сирии под контролем международных наблюдателей свободных парламентских выборов и формированию правительства народного доверия”, – полагает Ушаков.

“Это позволило бы вернуть динамику развития внутрисирийского конфликта на путь мирного урегулирования, – считает помощник президента. – При этом исходим из того, что нынешнее руководство Сирии – одна из реальных и действенных сил в противостоянии с ИГИЛ. Рассчитываем, что такой подход найдет понимание у наших международных партнеров”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *