Постпред Сирии при ООН назвал Саудовскую Аравию “духовным отцом” ИГ и “Аль-Каиды”

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари возложил ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации в стране на Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, Турцию, США и Францию, оказывающих поддержку боевикам вооруженных группировок в Сирии.

В письме, направленном в Совет Безопасности ООН и генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну, дипломат назвал Эр-Рияд “духовным отцом” террористических организаций “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ) и “Аль-Каида” (запрещена в РФ).

“Гуманитарная ситуация в некоторых районах Сирии ухудшилась в связи с притоком тысяч наемников-террористов с территории Турции. Эти наемники получают поддержку со стороны Саудовской Аравии и Катара в виде оружия, денег и такфиристских фетв, которые оправдывают убийство детей и изнасилование женщин. Турецкое правительство предоставляет территорию своей страны под лагеря, где террористы обучаются военнослужащими из Соединенных Штатов Америки, Франции, Соединенного Королевства, Турции и Иордании использованию различных видов оружия. Затем они переправляются в Сирию и творят бесчинства в некоторых ее районах, терроризируя гражданское население и используя его в качестве “живого щита”, – говорится в письме, опубликованном  на сайте ООН.

По словам Джаафари, условия, необходимые для урегулирования сирийского кризиса, “хорошо известны всем государствам”. “Они заключаются в искоренении терроризма и принятии мер в отношении тех, кто его поддерживает, финансирует и пропагандирует, а также выносит оправдывающие его фетвы”, – отметил он, отметив, что Дамаск выступает за мирное урегулирование конфликта. Постпред Сирии напомнил, что за последние два года Совбез принял ряд резолюций о борьбе с терроризмом, но “не предпринял ни одного шага для их осуществления”, поскольку это бы “затронуло бы те государства, которые на протяжении десятилетий состоят в альянсе с некоторыми влиятельными членами Совета Безопасности”.

“Это касается, в частности, турецкого режима, создавшего на своей территории лагеря, в которых террористы проходят обучение перед отправкой в Сирию, где они убивают сирийских граждан и разрушают объекты инфраструктуры, и, что еще важнее, режима Саудовской Аравии – “духовного отца” экстремистских террористических организаций, таких как “Аль-Каида”, ИГ, “Боко харам” и многих других, которые черпают вдохновение в идеологии ваххабизма, положенной в основу саудовского режима”, – утверждал дипломат.

Обращение Джаафари стало ответом на письмо к генсеку и СБ ООН, направленное в конце июля более 60 странами, включая Великобританию, Саудовскую Аравию, США, Турцию, Францию и Украину. Они осудили действия сирийских властей и призвали “принять соответствующие меры для того, чтобы облегчить гуманитарные страдания и обеспечить оказание гуманитарной помощи” жителям страны.

 

Источник: tass.ru

 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *