Правительство Украины запретило транзит российских грузовиков

Кабинет министров Украины сегодня утром принял решение приостановить транзит российских грузовых автомобилей по территории страны, сообщается на правительственном сайте в понедельник.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев требует от Москвы безотлагательно выполнить требования ВТО и восстановить транзитное движение украинских фур. Он также подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации со странами – членами Европейского союза по поводу сложившейся ситуации.

Ранее сообщалось, что в 10 регионах Украины активисты проводят акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. По данным Минтранса РФ на воскресенье, 14 февраля, в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 фур, еще более 500 грузовиков не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ.

В качестве ответной меры движение грузовиков, зарегистрированных на Украине, приостановлено на территории России, заявил накануне российский Минтранс. “Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины”, – говорилось в сообщении транспортного ведомства.

Источник: Интерфакс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *