Президент РФ приедет в Дом правительства, где подведет итоги этого года и поставит задачи на 2015 год

Президент России Владимир Путин, по уже сложившейся традиции, примет участие  в этом году заседании кабинета министров.

Для этого глава государства приедет сегодня в Дом правительства РФ на Краснопресненской набережной – впервые за последние два года. Год назад президент встречался с министрами в подмосковной резиденции премьера Дмитрия Медведева, в Горках. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Кремля, “в ходе последней в этом году встречи с правительством Путин обсудит вопросы социально-экономического развития страны, а также ряд актуальных задач на ближайшую перспективу.Президент, как ожидается, даст и оценку работе подчиненных в этом году, последний месяц которого ознаменовался кризисной ситуацией в экономике, спровоцированной резким падением цен на нефть, действием санкций и сильной девальвацией рубля. Именно правительству совместно с Центральным банком пришлось оперативно разрабатывать пакет мер, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране.

Вопросов к кабинету министров у экспертного сообщества и рядовых граждан много, однако, как считает президент РФ, Центробанк и правительство принимают вполне адекватные меры.Вместе с тем Путин высказал ряд критических замечаний в адрес качества и своевременности принимаемых мер. “Можно было бы совершать меры оперативнее”, – сказал глава государства на большой пресс-конференции. “Делается все правильно, но делать нужно, может быть, на полшага быстрее”, – с сожалением признал он. Путин привел в пример решение повысить ключевую ставку ЦБ до 17 проц. “Ключевую ставку поднимать не пришлось бы, если бы Центробанк раньше прекратил валютные интервенции”, – полагает президент.В связи с этим он обратил особое внимание правительства на необходимость помнить об ответственности за принятие упреждающих мер. “Правительство не должно забывать про свою меру ответственности – нужно работать с теми же экспортерами, у которых достаточно большая часть валютной выручки”, – посоветовал президент. Он также считает, что кабинету министров необходимо “в ручном режиме” заниматься и ценами на бензин, и продуктами питания, отмечает ТАСС.По сравнению с прошлогодней встречей президента с правительством, кабинет министров претерпел ряд изменений – как по своему составу, так и структуре.

В частности, по инициативе премьер-министра в 2014 году была продолжена практика создания “региональных” министерств, впервые опробованная с появлением министерства по развитию Дальнего Востока. Весной этого года в структуре правительства появились министерства по делам Крыма и по делам Северного Кавказа. Соответственно, отныне в заседании правительства принимают участие и новые министры – Олег Савельев и Лев Кузнецов.Кроме того, в сентябре этого года Путин подписал указ, упраздняющий, по предложению Дмитрия Медведева, Министерство регионального развития РФ. Таким образом из состава правительства ушел министр регионального развития Игорь Слюняев. По предложению премьера, были также упразднены и такие ведомства, как Рособоронзаказ и Рособоронпоставка.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *